В Молдове гражданам присвоят степени энергетической уязвимости в конце ноября – начале декабря
Telegram

Начиная с 26 ноября, в Молдове информационная система будет присваивать уровни энергетической уязвимости, и граждане смогут узнать свой уровень уязвимости в конце ноября – начале декабря, войдя в свой личный кабинет на платформе compensatii.gov.md.

На текущем этапе система лишь проверяет информацию, включенную в заявку, и если обнаружены ошибки, граждане информируются о необходимости исправить неверные данные, передает realitatea.md.

Согласно утвержденному Правительством Регламенту, онлайн-заявки на компенсации могут подавать все домашние хозяйства, входящие в одну из следующих категорий:

  1. Основным источником отопления является централизованное теплоснабжение, природный газ или электроэнергия.
  2. Основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь), и они воспользовались помощью на холодный период года (APRA) в предыдущий холодный сезон.
  3. Основным источником отопления является печь на твердом топливе (дрова, уголь), и у них установлено право на APRA на следующий холодный период.

Домашние хозяйства, у которых в качестве основного источника отопления служит печь/котел на твердом топливе, но которые не получали APRA в прошлом году, должны обратиться к социальному работнику в своем районе, чтобы подать заявление на компенсации. С 20 ноября такие лица также могут обратиться к библиотекарю или специалисту из центров унифицированного предоставления государственных услуг (CUPS) в своем населенном пункте.

Если заявитель выбрал печь/котел на твердом топливе в качестве основного источника отопления, но не подпадает ни под одну из трех вышеописанных ситуаций, заявка не будет подтверждена системой. Соответственно, заявитель должен обратиться к регистратору для заполнения заявки.

На данный момент в системе зарегистрировано более 500 тысяч заявок, и лишь некоторые из них не были подтверждены из-за того, что заявители выбрали печь/котел на твердом топливе в качестве основного источника отопления, но не подпадают под требования Регламента.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

"Молдовагаз" открыл процедуру отказа от компенсации за газ от правительства для всех желающих
Цифра дня: сколько будет стоить газ для конечных потребителей
«Молдовагаз» попросил своих пользователей платить за газ авансом, чтобы не поставить под угрозу пост...
Граждане Молдовы должны зарегистрироваться на онлайн-платформе, чтобы получать компенсации счетов
Правительство Молдовы выделит 200 млн леев для компенсаций счетов за отопление
Молдавский депутат объяснил, почему руководство страны не договаривается о более низкой цене на газ ...
В Молдове был отменен режим повышенной готовности в секторе природного газа
Министр труда РМ: в этом году бюджет на компенсации счетов меньше на 1 млрд
Молдова достигла определенного прогресса в переговорах с "Газпромом" по контракту на поставку природ...
В Молдове выдвинули законопроект о запрете отключения потребителей от газа, тепловой энергии и элект...