11 октября 2022

Министр обороны Молдовы: у Молдовы нет современных систем ПВО, способных уничтожить пролетевшие российские ракеты

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый квалифицирует вчерашнее грубое нарушения воздушного пространства страны, когда три российские ракеты пролетели над Молдовой, поразив Украину, как "очень серьезное для безопасности Республики Молдова", передает Unimedia.

Министр отметил, что системы, которыми обладает Молдова, устарели. Они не смогли бы нейтрализовать ракеты, подобные тем, что запустила Россия для массированных ударов по всей Украине.

"Это акт несоблюдения нейтралитета Республики Молдова. Пролетая над территорией Республики Молдова, они использовали территорию страны для военной агрессии. Мы не знаем цели, ракеты, возможности, мы не в безопасности, они могут упасть куда угодно. Сценарии могут быть разные, даже самые трагичные. Это очень серьезно для безопасности Республики Молдова", — сказал министр InProfunzime из Protv.

В то же время Носатый объяснил, почему после такого «серьезного ЧП» воздушное пространство остается открытым.

"Воздушное пространство остается открытым, но мы следим за ситуацией. Дипломатические процедуры уже проведены", - сказал Носатый.

У Молдовы нет системы ПВО, и власти могут только следить за ракетами, летящими над пространством нашей страны.

"Мы могли только следить за ними. Не было ни внимания, ни инвестиций в закупку оборонных систем. Система ПВО одна из самых дорогих, к сожалению, у нас их нет и нам бы нечем было отражать угрозу. Те системы, которые у нас есть, устарели и не могли бы перехватить эти ракеты", — сказал министр обороны.

По словам чиновника, они будут стоить 500 миллионов евро за единицу, а Молдове нужно как минимум три.

Министерство обороны сообщило вчера, 10.10, что специализированные структуры оборонного ведомства выявили три воздушные цели, пролетевшие над воздушным пространством Республики Молдова. Это были три российские ракеты, направленные на точки стратегической инфраструктуры в Украине.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Одессе в результате российской атаки загорелся "Привоз", пострадал Воронцовский дворец, повреждён ...

НАТО предупредило стран-союзников о перемещениях российской атомной подводной лодки

Майя Санду заявила, что церковь не может находиться в стороне, когда идет война

Миссия ОБСЕ в Молдове осуждает все попытки дестабилизировать ситуацию в регионе

В центре Вены установили уничтоженную под обстрелами украинскую машину скорой помощи

В Молдове заседание парламента началось с просмотра трагических фотографий из Бучи под звук сирен

На канале Юрия Дудя вышло видео о российской пропаганде с теми, кто её разоблачает

Бывший министр обороны Молдовы: жители ПМР с российским паспортом тоже могут быть мобилизованы

В России телефонные мошенники вынуждали своих жертв поджигать военкоматы

Граждан Молдовы в России предупредили о возможном закрытии границ со стороны Эстонии

В Молдове 14 населенных пунктов, приютивших беженцев из Украины, получат помощь от ЕС

Россия отступает из Херсона