Украина не обращалась к Молдове с просьбой продать ей истребители Миг-29
Telegram

Украинский политический деятель и народный депутат Верховной Рады Украины VIII и IX созывов, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко опроверг информацию в сети, согласно которой Украина хотела купить у Молдовы боевые самолеты Миг-29. 

В своем телеграмм-канале “ГОНЧАРЕНКО” он дал комментарий на эту тему:

“Что касается закупки самолетов у Молдовы и ее отказа Украине – это информация не является правдивой. Как сообщают мои источники в МО Украина не обращалась к Молдове с подобным предложением. И, к сожалению, у Молдовы, по сути, нет летающих истребителей”.

Вот, что по этому поводу пишет главред Думской Олег Константинов:

“На молдавском аэродроме Маркулешты, действительно, стоит шесть истребителей МиГ-29, но любой авиационный специалист знает, что этот хлам нельзя довести до состояния летной годности и поднять в воздух. Максимум – разобрать на запчасти, и то не факт, что узлы этих машин пригодны к использованию.

Более тридцати самолетов МиГ-29 осталось на маркулештском аэродроме после распада бывшего СССР от 86-го истребительного полка 119-й истребительной авиадивизии”.

Отмечается, что в 1994-97 годах несколько бортов за очень небольшие деньги продали Йемену, а 21 – США. В 2007-10 годах Молдова безуспешно пыталась продать оставшиеся шесть самолетов, но покупателей так и не нашлось. В 2012 году Кишинев еще раз попытал счастья – вся шестерка продавалась на аукционе за 8,5 миллиона долларов, но покупателей не нашлось.

Константинов говорит, что можно не сомневаться, что и Йемен, и США забрали самые свежие борта, поднимавшиеся в воздух во время вооруженного конфликта в непризнанной ПМР в 1992 году. А самолеты, находящиеся сейчас в Маркулештах, возможно, уже тогда, тридцать лет назад, находились в нелетном состоянии или нуждались в ремонте.

Бывший министр обороны Молдовы Валерий Пасат в 2005 году был приговорен к десяти годам лишения свободы за сделку с США, в результате которой страна якобы потеряла более 50 миллионов долларов.

“Как бы то ни было, истребители, о которых идет речь, стоят без какого-либо обслуживания под открытым небом уже третье десятилетие. Даже если представить невозможную ситуацию, что с них не сняли все ценное, крылатые машины все равно могут служить разве что в роли музейных экспонатов”, – подытожил он.

photo: nokta.md

Telegram

Что ещё почитать:

Украинские пограничники остановили гражданина Молдовы из-за картинок в телефоне
Четверо граждан Украины пытались попасть в Молдову, спрятавшись в тайнике в микроавтобусе
Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Украине назначаются репарации со сторо...
Стрелки «Часов Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к концу Света
В МАГАТЭ заявили о повреждении реактора на Запорожской АЭС
Уроженец Молдовы, военнослужащий российской армии, попал в плен в Украине
Путин правда может применить ядерное оружие? Его хоть что-то может остановить? 5 главных вопросов (и...
Миссия ЮНЕСКО посетила Одессу после российских обстрелов, чтобы оценить ущерб
МИДЕИ призывает граждан Молдовы воздержаться от поездок в оккупированные РФ территории Украины
«Никто не пострадал, это фейк, это вброс». Noize MC, Монеточка и Mr. Freeman выпустили новое видео