Исследование: слишком низкая или высокая температура повышает ненависть среди людей
Telegram

Новое исследование показало, что температура выше или ниже комфортного окна в 12-21 градус Цельсия связана с заметным ростом агрессивного онлайн-поведения в США, пишет sciencedaily.com.

Анализируя миллиарды твитов, размещенных в социальной сети Twitter в США, исследователи из Потсдамского института исследований воздействия на климат обнаружили, что в различных климатических зонах, группах доходов и системах верований в отношении слишком высоких или слишком низких температур увеличивается число разжигающих ненависть высказываний. Это указывает на пределы адаптации к экстремальным температурам и проливает свет на еще недооцененное влияние изменения климата на общество: конфликт в цифровой сфере с последствиями как для социальной сплоченности, так и для психического здоровья.

«Обнаружив ненавистнические твиты в более чем четырех миллиардах твитов от пользователей США с помощью нашего алгоритма искусственного интеллекта и объединив их с данными о погоде, мы обнаружили, что как абсолютное число, так и доля ненавистнических твитов растут за пределами зоны климатического комфорта: люди склонны показывать более агрессивное поведение в сети, когда на улице либо слишком холодно, либо слишком жарко», — говорит ученый PIK Анника Стехемессер, первый автор исследования, опубликованного в The Lancet Planetary Health. «Быть ​​мишенью разжигания ненависти в Интернете — серьезная угроза психическому здоровью людей. Психологическая литература говорит нам, что ненависть в Интернете может усугубить состояние психического здоровья, особенно для молодежи и маргинализированных групп», — добавляет Стехемессер. «Мы видим, что за пределами окна хорошего самочувствия 12-21 ° C онлайн-ненависть увеличивается до 12 процентов при более низких температурах и до 22 процентов при более высоких температурах в США».

В США авторы обнаружили низкий уровень ненавистнических твитов в «окне хорошего самочувствия» 12-21°C; минимум твитов ненависти достигается при температуре от 15 до 18°C. Более высокие и низкие температуры связаны с увеличением числа агрессивных твитов. Точное температурное окно хорошего самочувствия немного различается в зависимости от климатических зон, в зависимости от того, какие температуры являются обычными. Тем не менее, температура выше 30 ° C постоянно связана с сильным ростом ненависти в Интернете во всех климатических зонах и социально-экономическими различиями, такими как доход, религиозные убеждения или политические предпочтения.

Это указывает на пределы способности адаптации к температуре: «Даже в районах с высоким доходом, где люди могут позволить себе кондиционер и другие варианты смягчения жары, мы наблюдаем рост разжигания ненависти в очень жаркие дни. Другими словами: есть предел тому, что таким образом, вероятно, существуют пределы адаптации к экстремальным температурам, и они ниже, чем те, которые устанавливаются нашими простыми физиологическими пределами», — говорит Андерс Леверманн, глава отдела сложных наук в Потсдамском институте.

Последствия более агрессивного поведения в Интернете могут быть серьезными, поскольку было обнаружено, что язык ненависти оказывает негативное влияние на психическое здоровье жертв ненависти в Интернете. Это также может предсказывать преступления на почве ненависти в офлайн-сфере.

«Веками исследователи бились над вопросом, как климатические условия влияют на поведение человека и социальную стабильность, — объясняет Леони Венц, руководитель рабочей группы Потсдамского института, руководившая исследованием. Наши результаты показывают, что язык ненависти в Интернете является новым каналом воздействия, через который изменение климата может повлиять на общую социальную сплоченность и психическое здоровье людей. Это означает, что очень быстрое и радикальное сокращение выбросов принесет пользу не только внешнему миру. Защита нашего климата от чрезмерного глобального потепления также имеет решающее значение для нашего психического здоровья».

cover: jason-leung/unsplash

 

Telegram