Приветствие неизвестных людей оказывает положительное воздействие на уровень радости и удовлетворенности жизнью
Telegram

В ходе недавнего исследования выяснилось, что приветствие неизвестных людей оказывает положительное воздействие на уровень радости и удовлетворенности жизнью, делится naked.science.

Многие избегают взаимодействия с незнакомцами, предпочитая оставаться в своем “пузыре”, однако исследование, проведенное турецкими и британскими учеными, выявило, что даже простое приветствие способно повысить качество жизни.

Недавно Всемирная организация здравоохранения признала одиночество глобальной проблемой общественного здоровья. Психологи связывают одиночество с увеличивающейся изоляцией, которую наблюдают в современных западных обществах, где люди часто предпочитают общение только с теми, кого они уже знают.

В множестве исследований обсуждается взаимосвязь между социальными связями и благополучием, но большинство из них сосредоточено на близких отношениях. Мало внимания уделяется “слабым социальным связям” — взаимодействию с малознакомыми или незнакомцами.

Однако такие работы все же есть. В 2021 году ученые выяснили, что инициаторы непродолжительных взаимодействий испытывают большое личное удовлетворение. Например, пассажиры, общающиеся с водителями такси в пути между центром города и университетским кампусом, сообщали о повышенном личном благополучии. Однако до недавнего времени не проводились исследования, сосредотачивающиеся на влиянии различных типов минимальных взаимодействий на удовлетворенность жизнью.

В своей новой работе ученые из Университета Сабанчи (Турция) и Университета Сассекса (Великобритания) заполнили этот пробел. Они использовали подход инструментальных переменных, широко применяемый в статистике и эпидемиологии, чтобы оценить влияние различных видов минимальных взаимодействий (приветствия, благодарности и разговора) на уровень удовлетворенности жизнью.

Ученые распространили анкеты с вопросами о недавних непродолжительных взаимодействиях с незнакомцами среди жителей Турции и Великобритании. Респонденты также оценивали свой уровень счастья. В результате было получено 3266 ответов от турецких участников и 60 141 от британцев. Результаты исследования опубликованы в журнале “Социальная психология и личность”.

Выяснилось, что люди, которые отмечали даже мимолетные встречи с незнакомцами или короткие разговоры с ними, испытывали более высокий уровень удовлетворенности жизнью и счастья, чем те, кто предпочитал избегать общения и держаться в стороне.

Эксперты в области психологии предположили, что регулярное взаимодействие с незнакомцами способствует ощущению принадлежности к обществу, создает чувство необходимости и важности. В результате такого взаимодействия может уменьшиться ощущение одиночества.

Ранее американские ученые выявили, что люди, проживающие в одиночестве, подвергают себя повышенному риску заболеть раком по сравнению с теми, кто общается с другими. Эксперты считают, что те, кто проживает в малочисленных домохозяйствах, могут сталкиваться с дефицитом окситоцина и других веществ, которые в обычных условиях вырабатываются в больших количествах у людей, ведущих активную социальную жизнь или имеющих многодетные семьи.

В другом научном исследовании обнаружены признаки ускоренного процесса старения у людей с анамнезом инсульта, а также у тех, кто сталкивается с заболеваниями печени и легких, у курильщиков и людей с уязвимым психическим состоянием. Установлено, что чувство одиночества, несчастья, тревожность и нарушения сна влияют на биологический возраст человека даже сильнее, чем регулярное употребление табака.

 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram