Ученые раскрыли секрет долгожительства у некоторых животных
Telegram

Некоторые виды животных, такие как киты, слоны и голые землекопы, обладают способностью жить дольше других. Ученые теперь выяснили, какие гены связаны с этим долгожительством, пишет naked-science.ru.

Старение – это сложный процесс, включающий множество изменений, которые постепенно оказывают воздействие на организм. Генетический фактор играет большую роль, определяя, каким образом гены работают.

Исследователи в области геронтологии стремятся понять механизмы старения и возможные способы его замедления. Они изучают животных, которые живут дольше обычного благодаря адаптациям в их геноме.

Среди таких животных млекопитающие, включая человека. К примеру, гренландские киты могут дожить до 200 лет, африканские слоны – до 65 лет, а голый землекоп – до 37 лет. Все они обладают способностью к долгожительству, и ученые искали общие генетические механизмы, ответственные за это.

Исследователи из Китая провели анализ 72 генов, связанных с сигнальным путем mTOR, в геномах 48 видов млекопитающих. Этот путь играет важную роль в различных клеточных процессах, включая деление клеток, клеточную смерть, обмен веществ и другие. Результаты исследования показали, что от 12 до 17 из рассмотренных генов в геномах долгоживущих животных подверглись активному отбору в процессе эволюции.

Интересно, что эти гены связаны с процессами, такими как аутофагия (удаление поврежденных клеточных компонентов) и возникновение возрастных заболеваний, а также развитие рака. Это подчеркивает важность предотвращения этих болезней для продления жизни.

Кроме того, исследование обнаружило общие мутации в генах, характерные для разных видов долгоживущих животных. Эти мутации были независимо приобретены разными видами. Это исследование не только способствует пониманию эволюции, но также помогает раскрывать механизмы старения и возможные пути его замедления.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram