Мужчину из Страшен осудили на 3 года за наемничество в сепаратистских областях Украины
Telegram

Мужчина из Страшен был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за наемничество в Донецке, Украина, в период 2016-2021 гг. Молдаванину 34 года, и после заявлений он уточнил, что ему платят ежемесячно, а общая годовая сумма составляет 150 000 рублей, пишет TV8.

Он был задержан по возвращении в страну, на погранпереходе Скулень и подвергнут следствию. Подсудимый признал себя виновным в совершении преступления наемничества, которое проявилось в его участии в вооруженном конфликте на Украине, в содействии отделению сепаратистских Луганской и Донецкой областей Украины.

Первоначально он записался в воинское формирование «Первая славянская бригада» самопровозглашенной Донецкой республики, в составе которого участвовал в военном конфликте в качестве военнослужащего. Позже дослужился до командира батальона, а потом до командира взвода связи.

Поскольку он признал свою вину, по закону ему смягчили наказание и приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Мужчина был заключен под стражу до вынесения приговора в пятницу, 11 ноября 2022 года.

Фото: picture-alliance/dpa

Telegram