“Коммерсантъ” выпустил интервью с экспертом об “отмене всего русского” в Молдове
Telegram

Издание “Коммерсантъ” выпустило материал на фоне высказываний российских официальных лиц об ухудшении отношения к гражданам России и русскому языку в “Молдове” и о тенденции “отмены всего русского”, о чем недавно заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отметив, что Молдова идет по пути Украины.

В материале спецкор “Ъ” Владимир Соловьев поговорил с главой молдавского Совета по обеспечению равенства Яном Фельдманом о том, как сейчас в стране обстоят дела с защитой прав различных этнических групп, а также о том, как в Молдове изменилось отношение к русским, русскоязычным и русскому языку на фоне развязанной Россией войны в Украине.

Мы собрали вырезки с цитатами эксперта, а полное интервью можно прочитать по этой ссылке.

“Я не знаю, что означает отмена, не знаю, что означает, что мы идем по чьему-то пути. Но что я знаю абсолютно точно, в Республике Молдова существует национальное законодательство, которое защищает права человека, в том числе права национальных и лингвистических меньшинств”. 

“Мы и тогда (с начала войны в Украине 24 февраля) сказали, и сейчас могу повторить: за последние месяцы ситуация с дискриминацией по признаку языка не изменилась. Мы выносим решения, констатирующие такую дискриминацию, но их количество осталось на обычном уровне. Важно отметить, что когда Совет констатирует дискриминацию по языковому признаку, то это не только русский язык, это и другие языки, например, государственный. По молдавским законам человек имеет право обратиться в органы власти либо на государственном языке, либо на русском языке и получить ответ на языке обращения — это не всегда происходит”. 

Фельдман привел статистику поданных жалоб и отметил сколько из них относились к языковой почве:

“С момента основания совета — за десять лет — мы всего получили 1794 жалобы. Из 490 решений по жалобам, в которых мы сказали, что да, имела место дискриминация, 85 — по признаку языка, 115 — по признаку ограниченных возможностей (инвалидности), 93 — по признаку пола”.

Глава молдавского Совета по обеспечению равенства оценил отношение к русским людям, основываясь на исследование и статистику:

“Молдавское общество воспринимает русских (в исследовании дистанция к русским как к этносу 0,9) и людей, которые не говорят на госязыке, как своих, как членов семьи и друзей”.

“По моим личным наблюдениям, ситуация с использованием русского языка в последние несколько месяцев не ухудшилась, а наоборот, улучшилась. Дело в том, что через Молдову проехало примерно полмиллиона беженцев с Украины. Около 80 тыс. здесь остались. И государство коммуницировало с этими людьми в том числе на русском языке”, – отметил Ян Фельдман. 

Напоминаем, Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечения равенства был создан в Молдове в 2012 году по настоянию Евросоюза и в соответствие с европейскими директивами о борьбе с дискриминацией. Это парасудебная государственная инстанция, которая занимается рассмотрением случаев дискриминации. Совет рассматривает индивидуальные жалобы, выносит обязательные к исполнению решения (они могут быть оспорены в суде) и обладает полномочиями по наложению штрафов. Также совет анализирует проекты законов и действующее законодательство и при выявлении дискриминационных моментов ходатайствует об их устранении.

Telegram