Видеопроект “Пушкин. 215”
Telegram

«Пушкин. 215» — телевизионный проект, посвященный 215-й годовщине со дня рождения русского поэта.

Авторы преследуют одну амбициозную цель: пересказать пушкинскую поэзии живым, динамичным, ярким, бунтарским, современным языком музыки. Это, на наш взгляд, позволит вызвать дополнительный интерес к творческому наследию Пушкина. Так зачастую удачная современная экранизация того или иного классического романа привлекает к автору новых читателей. Это – эксперимент, который в случае даже относительного успеха, может явить абсолютно новые музыкальные произведения на стихи Пушкина. Насколько известно, подобного с пушкинской поэзией еще никто не делал. Мы решили “поиграть в классику”.

Собственно проект будет состоять из двух частей. Первая – анонсы-тизеры. Это короткие ролики, в которых известные у нас люди, читают свои любимые стихи Пушкина. Люди разного возраста, разных профессий.

Вот, Борис Коваль и Борис Кремене выбрали одно и тоже стихотворение “Я вас любил”,но прочли его с разной эмоцилнальной окраской, и один на русском, другой на румынском языке. Восьмилетний Андрей Януль, из театрального лицея, очень старательно выучил наизусь достаточно большой отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Умудренный опытом, актер Сергей Тиранин,который большую часть своего творчества посвятил Пушкину, преподнес нам классическое исполнение. Олег Булгак, журналист, приехал в гости из Москвы, и с удовольствием принял участие в нашем проекте. Ян Фельдман, психолог, удивительно глубоко, тонко, артистистично прочел вступление к “Мефистофелю”. И как Ян перевоплощается и держит внимание — это нужно видеть. И поэтому — смотрите!

Вторая, основная часть проекта – фильм-концерт, в котором музыканты будут исполнять собственные песни на стихи Пушкина. Публицистическую часть программы составят короткие зарисовки, связанные с южной ссылкой Пушкина. Съемки уже провели в Крыму, Петербурге,Риме. Автор проекта — Константин Старыш,продюсер — Наталья Анисимова.

Telegram