21 января 2021

Закон о предоставлении особого статуса русскому языку признан неконституционным

Конституционный суд сегодня рассмотрел запрос ряда депутатов об особом статусе русского языка как языка межнационального общения меньшинств в Молдове, объявив его неконституционным. Закон № 234 был принят 16 декабря 2020 года, собщает unimedia.info.

Запрос был направлен депутатами Октавианом Цыку, Дину Плынгэу и Марией Чобану. Обсуждение этой темы длилось более 3 часов.

Законодательная инициатива принадлежит нескольким депутатам от парламентской фракции ПСРМ. Точнее, законопроект разработали социалисты Василе Боля, Богдан Цырдя и Андриан Лебединский.

Закон предусматривает, что русский язык, как межнациональный, будет использоваться в общении с государственными органами, государственным управлением, государственными учреждениями по запросу гражданина. Таким образом, официальные документы, такие как устные и письменные запросы, могут быть адресованы на русском языке, и учреждения обязуются отвечать на том же языке и, по запросу, обеспечивать перевод документов.

Напоминаем, что 16 декабря на пленарном заседании во втором чтении был принят законопроект 55 депутатами.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове предлагают ограничить коммерческую скидку на продукты питания до 10% для магазинов

В 90 миллионов евро ущерба государству обойдется реформа правосудия Литвиненко

Кандидаты партии «Сердце Молдовы» Ирины Влах сняты с выборов

Официально: В Молдове невакцинированные дети не смогут посещать образовательные учреждения

В Приднестровье ответят на поправки о сепаратизме

В Канаде ввели закон о запрете терапии, которая направлена на "лечение" сексуальной ориентации

Конституционный суд одобрил проведение референдума о внесении изменений в Конституцию

Убийство домашних животных будет уголовно преследоваться

Европарламент принял закон об авторском праве. Его называют угрозой интернету

Полиция задержала шотландских болельщиков, которые без разрешения заехали в Молдову

Цифра дня: сколько мобильных телефонов пытались передать одному из заключенных в холодильнике

В Молдове обязали госучреждения выдавать информацию и на русском языке