Istorii cu Cașcaval — самая известная сырная лавка теперь и в Оазис Shopping Mall
Telegram

Istorii cu Cașcaval теперь и на Рышкановке. Известная сырная лавка, расположившаяся по соседству с пешеходной улицей по адресу ул. Александру чел Бун, 83, расширила свою географию и ассортимент, превратившись в гастрономический корнер с дегустационной зоной в новом Оазис Shopping Mall.

 

 

«У нас самые вкусные сыры и самая тёплая атмосфера, — говорит Мария, угощая заглянувших в гастрономический бутик гостей лавандовым сыром. — Мы и, в правду, собрали у себя сыры, которые в Молдове нигде, кроме как у нас, не найти. Этим летом мы были в Кёльне на крупнейшей в мире выставке готовых продуктов питания Anuga. Там у нас была возможность познакомиться с новинками, как именитых сырных производителей, так и открыть для себя совсем маленькие фермерские хозяйства». 

 

 

«В каждом бренде с которым мы работаем, нас цепляет история. Например, у Beemster  — один из самых экологичных заводов в мире по производству сыра. Они даже говорят что их сыр сделан из молока счастливых коров», — подхватывает разговор муж Марии Адриан. 

 

 

Сегодня в магазине все хозяева, они расставляют на полки новые продукты. Среди новинок — испанское оливковое масло с трюфелями и трюфельная топианда, голландские карамельные stroopwafel и пополнение коллекции известного шоколада Tony’s Chocolonely. 

 

 

Что в сырной лавке делает шоколад и почему именно этот шоколад продаётся в Istorii cu Cașcaval?

 

 

«Во-первых, шоколад как и сыр, во Франции подают на десерт и его можно и нужно правильно сочетать с вино. А во вторых и тут свою роль сыграла необычная история бренда Tony’s Chocolonely, — рассказывает Адриан. — В 2002 году основатель, репортер Тен ван-де-Кекен обнаружил в ходе журналистского расследования, что ни один из производителей шоколада не соблюдал подписанное соглашение о прекращении использования детского труда. Возмущенный несправедливостью, он взялся за дело. В 2005 году он основал компанию Tony’s Chocolonely, которая закупает какао-бобы напрямую у фермеров Западной Африки, давая возможность их семьям зарабатывать деньги, чтобы их дети могли получать образование, а не работать на плантациях».

 

 

Istorii cu Cașcaval — это семейное дело, точнее дело двух семей, Берзан и Блынду. Кроме любви к сыру их объединяет и страсть к виноделию. На довольно богатой полке с маленькими местными производителями, которых тут собралось около 30, есть и вино собственного производства FAMBER. 

 

 

Маленькому собственному производству с серьёзным профессиональным оборудованием всего 4 года. Вина выдерживаются во французских и американских барриках. Среди вин FAMBER есть свежий совиньон и выдержанные купажи каберне, мерло и мерло с фетяской и пино нуар.

 

 

Сегодня в Istorii cu Cașcaval можно найти больше 60 видов сыра среди них, кроме голландского сыра, есть французские хиты — Comté, Chevre, Roquefort, Brie, швейцарские, норвежские, датские, немецкие и даже испанские сыры.  На полках большое разнообразие дипов и топпингов к сыру, мёд и солёная карамель.

 

 

Здесь же можно найти посуду и аксессуары для сыра BOSKA (Нидерланды), бокалы для вина и декантеры RIEDEL. 

 

Что нужно ещё знать о новом месте Istorii cu Cascaval? 
  1. Это не только магазин, но и мини-бар с дегустационной зоной. 
  2. Ребята делают и выездные чиз-бары на разного рода мероприятиях.
  3. Всё купленное в магазине вам по желанию подарочно упакуют, дополнительных денег это стоить не будет.
  4. Перед покупкой вам предложат продегустировать сыр. Вообще знающий персонал и очень личный сервис — важные моменты, которые делают это место особенным. 
  5. В первом магазинчике Istorii cu Cașcaval, который находится рядом с пешеходной улицей, проходят дегустации с малыми производителями и просто субботние вечерние тусовки с горячим изваром и расплавленным тягучим швейцарским раклетом. 

 

Адреса: Oasisi Mall (Богдан Воевод, 1, этаж 1 )
Alexandru Cel Bun, 83
facebook.com/cascaval
instagram.com/istorii_cu_cascaval
tiktok.com/@istorii_cu_cascaval
Telegram