Молдавская настолка для детей и взрослых “Shtooki Cards” – 48 идей, как развить близость с ребёнком
Telegram

С появлением разных гаджетов от взрослых часто можно услышать, что «вот раньше было детство, а сейчас всё не то». Да и разрыв поколений стал ощущаться сильнее. При этом родители не часто задумываются о том, как можно интересно провести время с ребёнком, что с детьми не обязательно говорить только как с маленькими, и, что самое важное, они сами когда-то были детьми. Именно эти мысли и лежат в основе детской и взрослой игры «Shtooki Cards». Вы могли видеть их на YardSale The ART. Аналогов у них нет, поэтому создателям иногда бывает непросто объяснить людям, что это, ведь не с чем сравнивать.

«Штуки» – это 48 карт идей и предложений, как провести время с ребёнком. Их суть не в том, чтобы просто занять время, а в том, чтобы построить и развить доверительные отношения, укрепить близость, развить креативность и эмоциональный интеллект. Там всё то, что мы делали раньше, но о чём почему-то забыли. Казалось бы, идеи такие простые: напиши письмо, кукольный театр, домашний кинотеатр. Но почему-то взрослые о них редко вспоминают, либо дети приходят к ним сами и играют в них тоже сами.

«Близость – это не про возраст. Это про принятие, про исследование друг друга, взаимность и доверие. Рассказать о своих чувствах, даже страхах гораздо полезнее, чем сказать “я устала”, “потому что я так сказал” или “будет 18 – будешь делать, что захочешь”. В этой колоде есть несколько методик, которые помогут вам вместе с ребёнком оценивать свои чувства и эмоции и говорить об этом. Воспринимайте эти карточки как мост, который поможет безопасно и менее энергозатратно войти в мир настоящей близости с вашим ребёнком и позволит вам узнать, что по-настоящему он чувствует и как смотрит на этот мир».

Идея сделать такие «Штуки» пришла Лене. Она психолог и работает с детьми и подростками уже больше семи лет, поэтому знает, что такое неформальное образование и знает, что дети – крутые и с ними интересно.

«Меня никогда не любили учителя, ни в младших, ни в старших классах. Бросила спортивный университет и осознанно захотела учиться на психолога. Там оказалось, что преподаватели всё ещё меня не любят. Кроме одной – Ирины Владимировны. Она питала меня все годы обучения энергией, знаниями, мотивацией. Когда я закончила универ, прошла курсы неформального образования и поняла, почему все эти годы не переваривала системное. Цель неформального образования – донести знания интересно. Штуки – это плоды длинного жизненного пути, который насыщал меня знаниями, опытом и давал мне энергию. В этой колоде есть всё: мой диплом психолога, неформальное образование и создание лагерей, работа в креативном агентстве».

Возвращаясь к первому предложению текста – в карточках нет ни одного задания, которое было бы связано с гаджетами или онлайн-ресурсами. Всё строится на том, чтобы научить взрослых и детей открываться друг другу и находиться наедине больше 20 минут. Например, «Я хочу тебе кое-что сказать»: «Очень важно уметь говорить о своих чувствах. Попробуйте рассказать о том, что вас расстраивает со слов “Я хочу тебе кое-что сказать”. Такая практика поможет вам легче делиться своими переживаниями и трепетнее к ним относиться».

Сейчас «Штуки» на русском языке, но уже готов перевод и на румынский. Лена разрабатывает и новую колоду «штук», для путешествий, чтобы было, чем занять себя в долгой дороге. А купить их можно через аккаунт «Shtooki Cards» или в магазине Happy Duck.

Познакомиться со «штуками» и их создателями ближе можно в их Instagram.

Shtooki Cards в Инстаграме

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram