Кишинёвская театральная студия Art-studio TRIUMF проводит занятия по искусству речи и актёрскому мастерству для детей и взрослых
Telegram

Art-studio TRIUMF – это кишинёвская театральная студия, которая с 2011 года успешно проводит групповые и индивидуальные занятия по искусству речи, ораторскому искусству, актёрскому мастерству, сценическому движению с детьми и взрослыми людьми.

Каждое из этих занятий позволяет развить воображение, фантазию, креативность, умение красиво говорить и выступать. Позволяет освоить свободное владение своим телом и лёгкость в движениях. Занятия проходят в игровой форме, поэтому всё усваивается быстро и легко. Особенность студии в том, что тут не ставят акцент на выпуске театральных актёров. Тут учат практическим вещам, которые пригодятся всем, независимо от возраста и профессии.

«Для нас театральное искусство – метод, посредством которого можно решить многие вопросы и задачи. Который будет полезен и ребёнку и взрослому человеку. Но мы гордимся нашими выпускниками, которые выбрали для себя работу в театре и с успехом играют на сцене. Наши ребята учатся в творческих ВУЗах Бухареста, Праги и Москвы. И, когда мы беседуем с родителями этих ребят, они нам говорят – это ваша заслуга. Я бы добавила – это заслуга наших замечательных педагогов, которые передали ребятам свою любовь к творчеству, любовь к театру», – Косенко Елена, директор Art-studio TRIUMF.

Все педагоги студии – профессионалы с многолетним стажем. Это театральные педагоги, актёры кишинёвских театров, ученики больших Мастеров сцены и искусства: Светланы Дмитриевны Туз, Лучии Галак, Аллы Туз-Харет, Юрия Аркадьевича Хармелина и Эмила Гажу.

В студии работают с детьми, начиная с пяти лет, когда они уже могут быть внимательными и усидчивыми. Что касается верхней границы возраста – её нет, потому что, как считает Елена Косенко – творчеством можно заниматься в любом возрасте. Набор в группы идёт по двум направлениям: приглашение в уже работающую (если есть свободные места) и формирование новой.

«Перед тем как к нам попасть ребята и взрослые люди проходят первые ознакомительные занятия. Это очень желательно для того, чтобы понять и почувствовать ритм занятий, их атмосферу, познакомиться с педагогом, группой, а также ответить для себя на все вопросы по поводу проведения занятий. Для нас важно, чтобы любой человек, маленький или большой, выбрал нас по своему желанию».

Педагоги не раз проводили корпоративные тренинги для разных компаний Молдовы: радиостанции Europa Plus, Kiss FM, оператора сотовой связи ORANGE, Aqua Trade srl, Remark Imobil. Как отмечает Елена Косенко, занятия в студии дают детям и взрослым навыки, которые можно использовать в любое время и в любом месте: умение общаться, говорить, выступать, ощущать себя и самое главное – не бояться сцены.

«Актёрское мастерство в современном мире перестало быть профессиональным инструментом актёров. Ведь в основе искусства игры лежит техника освобождения от зажимов, которая позволяет перевоплощаться в своего героя, оставаясь при этом самим собой. Занятия актёрским мастерством, как это ни парадоксально звучит, учат – «не играть», a быть самим собой».

Каждый год, начиная с 2014, Art-studio TRIUMF проводит Новогодний концерт детских творческих коллективов на лучших театральных сценах Кишинёва: Театр имени А.П.Чехова, театр «Luceafărul», театр «Satiricus» Ion Luca Caragiale. Помимо учеников студии на сцену приглашают ребят из других творческих коллективов Кишинёва. Вход на концерт бесплатный.

Занятия в студии проводят на русском и румынском языках. Записаться может любой желающий.

art-triumf.md

Telegram