Молдова подала вторую часть анкеты о вступлении в Евросоюз
Telegram

Сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица направила представителям Европейского Союза вторую часть анкеты о вступлении Молдовы в ЕС. Семь заполненных томов были отправлены во время церемонии открытия новой штаб-квартиры Представительства Европейского Союза в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

“Поздравляю всех сотрудников делегации ЕС с открытием этой новой штаб-квартиры. Мы надеемся, что это изменение будет благоприятным и что новое здание сможет вместить более крупную миссию. ЕС всегда был мечтой молдаван, ЕС ассоциируется со свободой, демократией и процветанием. ЕС также означает преданного друга, который был с нами в трудные времена. В марте Молдова подала заявку на членство в ЕС, а 22 апреля была отправлена первая часть анкеты. Сегодня мы пришли с семью завершенными томами второй части анкеты. Спасибо чиновникам, которые работали над оформлением документов», — сказал Гаврилица.

Посол Европейского Союза в Кишиневе Янис Мажейкс отметил, что заполненные тома являются лучшим подарком новой штаб-квартире, и был впечатлен решимостью властей в процессе вступления в ЕС.

«Мы много работаем, чтобы сблизить Молдову с ЕС. Меня впечатлила решимость молдаван двигаться вперед с ЕС», — сказал Мажейкс.

Присутствовавшая на церемонии открытия еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон приветствовала то, как власти справляются с ситуацией в регионе, и подтвердила, что Молдова заслуживает быть частью ЕС.

Telegram