20 сентября 2023

МИДЕИ: Республика Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья

Молдова может присоединиться к Евросоюзу, даже если она временно не контролирует территорию левобережья Днестра. Это один из планов, которые рассматриваются в Молдове, передает newsmaker.md.

В этом случае, после вступления в ЕС, страна будет продолжать искать пути урегулирования конфликта в Приднестровье. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы подчеркнуло, что главная цель - вступление в ЕС как единой и реинтегрированной страны.

Они также уточнили, что возможен и другой вариант интеграции, который предполагает присоединение к ЕС только той части территории, которую контролируют законные власти Молдовы, с последующим урегулированием конфликта.

Это подтверждено заявлением Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Таким образом, даже если Молдова не присоединится к ЕС как целостная страна, власти Кишинева будут продолжать искать пути решения конфликта в Приднестровье вместе с международными партнерами.

Ранее Нику Попеску отмечал, что стремление Молдовы к ЕС не зависит от действий других стран, включая Россию, которая поддерживает "сепаратистское Приднестровье".


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове задержали мужчину, который заработал около $5 млн на продаже пиратской продукции через онл...

Нацкомиссия по евроинтеграции утвердила план деолигархизации

Конституционный суд Молдовы утвердил результаты референдума об интеграции страны в Евросоюз

Вице-премьер Молдовы: сообщения о бомбах могут стать "прелюдией" к российской военной операции проти...

США и Великобритания осудили Россию за организацию выборов в Приднестровье

Майя Санду пригласила граждан Молдовы отпраздновать одобрение начала переговоров о вступлении страны...

Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Молдовы и Украины в Евросоюз

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Цифра дня: насколько сократилось население Приднестровья с 1991 года

9 мая на Площади Великого национального собрания пройдёт празднование Дня Европы

Мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и Шенгенскую зону на пять лет

Приднестровский МИД обратился к ООН и ОБСЕ с просьбой признать независимость Приднестровья