Молдова заполнила первую анкету для вступления в Евросоюз
Telegram

Республика Молдова заполнила первую анкету, полученную после того, как страна подала заявку на вступление в Европейский Союз. Документ был направлен в Европейскую комиссию премьер-министром Натальей Гаврилицэ через посла ЕС в Кишиневе Яниса Мажейкса. Это первая часть анкеты, вторая часть будет подготовлена ​​к середине мая, передает IPN.

Мероприятие прошло в присутствии руководства страны. Президент Майя Санду сообщила, что сегодня она созвала собрание по созданию Комиссии по европейской интеграции, которая объединяет представителей нескольких органов власти и призвана координировать процесс подготовки к членству в ЕС.

«Европейская интеграция Республики Молдова в Европейский Союз – это проект нашей страны, это проект этого поколения. Это свет в конце туннеля, в котором мы все нуждаемся, и для этого мы должны работать, мы должны посвятить себя этому усилию всего общества. Мы рассчитываем на вклад каждого. Европейский Союз – это, прежде всего, проект мира, процветания и демократии. Республика Молдова – маленькая и уязвимая страна. Республика Молдова будет в безопасности в семье Европейского Союза. В этой семье мы можем предложить нашим гражданам большую безопасность, расширенную демократию, экономические возможности и процветание. Мы знаем, с чего начать, знаем, что нам предстоит сделать», — отметил глава государства.

Посол Янис Мажейкс сказал, что 11 дней назад была роздана первая часть анкеты, которая очень содержательна, и сегодня ответы уже есть. Эти быстрые ответы ясно демонстрируют решимость президента, правительства, а также всего молдавского народа привести страну в европейскую семью. Чиновник также сообщил, что ответы в первой части анкеты и ко второй части необходимы для формулирования мнения Комиссии в рамках критериев присоединения, как того требует Европейский совет.

В начале марта глава государства подписала вместе с председателем парламента Игорем Гросу и премьер-министром Натальей Гаврилицэ заявление о вступлении Республики Молдова в Европейский Союз. Решение было принято в связи с тем, что Украина 28 февраля подписала заявку на членство под давлением военного вторжения Российской Федерации. С подобной просьбой также выступил премьер-министр Тбилиси, Грузия.

Telegram