Опрос: 54% населения поддерживает вступление Республики Молдова в Европейский Союз
Telegram

Большинство населения или 54% респондентов поддерживают вступление Республики Молдова в Европейский Союз, при этом 37% выступают против, а 9% не дали ответа на этот вопрос, согласно опросу, проведенному iData, передает IPN.

Исполнительный директор iData Михай Бологан отметил, что за последние полтора года, которые могут быть связаны или не связаны с войной на Украине, доля тех, кто твердо уверен, что Молдова должна вступить в ЕС немного снизилась, но в Молдове все еще есть благоприятные условия для проведения референдума, который непременно принесет победу тем, кто поддерживает вступление Молдовы в ЕС.

Выступают за вступление в Евразийский экономический союз 43,6% респондентов, против – 42,7%. Недавно в публичном пространстве обсуждался выход Молдовы из Содружества Независимых Государств. Данную инициативу поддерживает только треть населения, против выступают 52,6% опрошенных, а 12,5% не имеют однозначного мнения.

Главным событием мая 2023 года стала Национальное собрание “Европейская Молдова” 21 мая. В открытом вопросе 43,6% респондентов назвали это событие самым важным. Этот процент представляет собой наибольшее количество ответов, полученных до сих пор на этот вопрос, что свидетельствует о том, что событие имело значительный резонанс среди большинства населения.

Также подавляющее большинство населения, 68%, выступает против переименования праздника 9 Мая, при этом только 16% поддерживают его переименование в День памяти и примирения жертв Второй мировой войны, а 9% предпочли бы, чтобы этот день назывался Днем Европы.

В случае досрочных парламентских выборов, согласно вариантам, высказанным респондентами, избирательный барьер удалось бы преодолеть трем политическим формированиям. Партия «Действие и солидарность» наберет 24,4 % от общего числа голосов, Политическая партия «Шор» получит 15,9 % , а Блок коммунистов и социалистов получит 15,3%.

Граждане Республики Молдова продолжают оказывать высочайшее доверие президенту страны. Майя Санду – 23,7%. За ней следуют Илан Шор с 11,5% и бывший президент Игорь Додон — 10,9%.

Согласно опросу, доля населения, считающего, что дела в Республике Молдова идут в правильном направлении, впервые за последние полтора года превысила 40-процентную квоту, достигнув 41,2%. При этом доля тех, кто считает, что дела идут не в том направлении, упала до 46,8%.

В опросе, который проводился исключительно по телефону с 23 по 30 мая 2023 г., приняли участие 1032 респондента из 373 населенных пунктов Молдовы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram