13 ноября в баре Trapeza пройдёт показ короткометражных фильмов молдавского режиссёра Давида Поздырка
Telegram

В баре Trapeza 13 ноября пройдёт показ короткометражных фильмов «Что случилось, пока не приехали гости» и «Совместное обитание» молодого молдавского режиссёра Давида Поздырка. Давид рассказал нам, о чём его фильмы, в чём особенность короткометражного кино, что у него в планах и когда его работы появятся в свободном доступе. Спойлер: не скоро, поэтому это отличная возможность сходить в бар и хорошо провести там время.

У меня был интерес к “движущимся картинкам” с младшей школы: я обнаружил Windows Movie Maker на нашем первом семейном компьютере, стал подставлять музыку под хоум-видео и делать stop-motion мультфильмы из своего LEGO.

В средней школе со спортом у меня не сложилось, так что я много смотрел кино. И когда я начал видеть какие-то формулы, по которым делается большая часть мейнстримного кино, стал переходить на классические и фестивальные фильмы, потому что они могли продолжать удивлять. Но несмотря на этот очевидный интерес, я долго не задумывался о кино, как о возможной профессии. Просто в какой-то момент ближе к выпуску из школы я понял, что если большая часть моих мыслей посвящена фильмам, то, наверное, есть смысл попробовать сделать их источником дохода (и к этой цели я до сих пор стремлюсь). Я поступил в киношколу в Санкт-Петербурге. Тогда она называлась СПбГИКиТ, но с тех пор уже раза три официально поменяла название. Пять лет учёбы там были сложны, но увлекательны: я только что выпустился, но уже романтизирую это время. Мне очень повезло с мастером, преподавателями и однокурсниками.

В воскресенье, 13 ноября, я представлю два своих фильма: лучшие из тех, что сделал за время учёбы. Каждый длится около тридцати минут. Я сам писал сценарии к ним, режиссировал и монтировал. От начала работы над сценарием до момента, когда фильм видят первые зрители, обычно проходит от девяти месяцев до года. Сказать точно трудно, это сильно зависит от обстоятельств. В производстве участвовали мои друзья и знакомые, студенты моего вуза. Оба раза мне безумно повезло с командой, любые трудности оказывались преодолимыми.

Первый мой фильм — это своеобразная ситуационная комедия: студент-фотограф приезжает в родной город на помолвку к старшему брату и узнаёт, что невеста его бывшая девушка. Главным для меня было — добавить немного реальности в знакомую каждому историю и выявить юмор в неожиданных местах. Добавить немного Чеховских цинизма и горечи в романтическую комедию. Зрителям надо будет выступить судьями того, получилось ли у меня.

Второй фильм совсем не комедия, но он не лишён иронии, просто более закамуфлированной. Надеюсь, что зрители это увидят и кого-то это позабавит. Фильм о семейных отношениях, об анализе прошлого, о том, как по-разному мы и наши близкие его видим. Мать приглашает погостить у себя свою дочь, которая давно от неё отстранилась и свела все контакты к минимуму. В этот раз дочь соглашается, потому что она переживает развод, и ей просто больше некуда податься. Мать сразу пытается использовать эту возможность, чтобы “наладить мосты”, но дочь этому сопротивляется. Сюжетно эта вещь не так эффектна, как первая, но мне кажется, что темы фильма будут близки многим людям, и я думаю, что разобрать их получилось детальнее и глубже.

Обе мои работы легко вписываются в разные традиции полнометражных фильмов, но мне кажется, что и в своём хронометраже они смотрятся хорошо. Я не думаю, что короткометражные фильмы обязательно проигрывают полнометражным в отношении смысла или развлекательного потенциала. Главное понимать, что именно ты снимаешь. Каждая задумка подразумевает свою длину фильма, и главное, чтобы они соответствовали друг другу. Есть полнометражные фильмы, в которых две-три интересные минуты. Есть короткометражки, которые пытаются вместить в себя слишком много тем и разваливаются из-за этого. Это две разные формы. Короткометражка — это не “недо-полный метр”. Есть писатели короткой формы, они пишут рассказы, а есть романисты. Первые не хуже или лучше вторых, просто они занимаются немного разными вещами.

Но так уж во всём мире устроен кинорынок, что короткометражные фильмы редко окупаются. Поэтому это, как правило, область новичков. Чисто по экономическим причинам. Поэтому, вопрос о том, есть ли у меня в планах перейти на полнометражное кино — тождественен вопросу о том, хочется ли мне зарабатывать. И ответ: да! Но тут уже вопрос не столько в задумке, сколько в производстве. Насколько тяжело снимать фильмы в Молдове мне только предстоит узнать, так как последние пять лет я снимал не дома. Скажу только, что фильмы везде непросто снимать.

У меня есть более ранние работы кроме тех, что я представлю на показе. Они немного другого характера, более откровенно комедийные, и я не против показать и их тоже при другой возможности. Что же касается будущего, то сейчас я разрабатываю несколько задумок, переходя от одной к другой, пытаясь понять, что было бы интереснее делать в нынешних обстоятельствах и на что будет реально найти финансирование. Война сильно изменила “оптику”. Вещи, которые интересовали вчера, сейчас смотрятся иначе: я постоянно сомневаюсь в том, как та или иная задумка будет смотреться сейчас. И многое отодвигаю в сторону. Поэтому пока самое сложное — это найти смысл в какой-то конкретной идее, которая бы захватила меня и других людей. И я в поиске.

Я активно посылаю оба фильма по различным фестивалям в надежде на то, что где-то их заметят и это приведёт к новым знакомствам и возможностям. Это долгий и дорогостоящий процесс, по-своему выматывающий, но очень интересный. Эти фильмы обязательно будут в свободном доступе, но после окончания их фестивальной жизни. И это ещё не скоро. В одном случае месяцы, в другом — год. Если фильм существует в интернете, фестивальным отборщикам он не интересен. Так что тут придётся повременить.

Я хочу всех пригласить на показ в бар Trapeza, потому что я думаю, что фильмы — это всегда отличной повод для новых знакомств, общения и дискуссий. Не знаю как вам, но мне всего этого сейчас очень не хватает. А кроме того, есть простая причина — развлечение. Мне кажется, что это важно, потому что особенно сейчас ценно всё, что помогает хотя бы на короткое время отвлечься от новостной ленты в Telegram. И если моим фильмам удастся хотя бы на час увлечь вас, и успокоить от этого белого шума, я останусь доволен вечером.

Показ фильмов пройдёт 13 ноября в 19:00 в баре Trapeza, ул.Букурешть, 68. Вход: 70 лей. Купить билеты можно через Инстаграм площадки.

Telegram