Впервые дизайн интерьера молдавского кафе попал в топ лучших в Европе
Telegram

Впервые дизайн интерьера молдавского кафе попал в топ лучших в Европе

Впервые дизайн заведения из Молдовы попал в шортлист международной премии Restaurant & Bar Design Awards. В категорию, где представлены кафе из Европы попало заведение из Кишинёва – COHYA, которое открылось в апреле 2022 года в ТЦ Oasis.

Городское кафе COHYA (читается как Соня) по интерьеру и меню — полноценный ресторан.

«Я думаю, это первое сити-кафе в Кишинёве, в том смысле, в котором городские кафе существуют в Европе. Это заведение в многоэтажном жилищном комплексе, куда можно прийти с детьми или кошкой, в шлёпках и удобной одежде. Это как зайти в гости к другу», – совладелец «Сони» Сергей Григор.

И в самом деле интерьер напоминает переосмысленную квартиру 80-х. Помните румынскую мебель, стенки покрытые лаком, этажерки, проигрыватель с пластинками, – все это в актуальном прочтении дизайнера Виктора Гросу.

Среди номинантов представлены:

Cohya Cafe (Кишинёв, Молдова) – Grosu Art Studio;

EL&N Wardour (Лондон, UK) – Holland Harvey Architects;

Fresh Black (Киев, Украина) – Loft Buro;

Nikos (Одесса, Украина) – Belenko Design;

The Espressonist (Ксанти, Греция) – Yiannis Pouspourikas Design Studio.

Победители конкурса Restaurant & Bar Design Awards в каждой категории будут объявлены в сентябре и автоматически примут участие в конкурсе на звание лучшего ресторана и лучшего бара. Церемония награждения состоится 20 октября 2022 года в Лондоне.

Restaurant & Bar Design Awards – самый важный и влиятельный конкурс дизайна заведений во всём мире. У RBDA нет денежного приза — награда обеспечивает признание и огласку в медиа, поэтому её стремятся получить заведения более чем из ста стран. В жюри премии входят влиятельные рестораторы, архитекторы, журналисты и дизайнеры.

Telegram