В Центре для беженцев “Lukoil” будет дежурить мобильная клиника с итальянскими врачами
Telegram

В Центре размещения, приема и распределения пожертвований «Патрия-Лукойл» помимо инфраструктуры размещения разработали хаб дополнительных услуг для беженцев. Ежедневно сюда приходят сотни людей, семьи и в основном матери с детьми, которые живут в молдавских семьях или снимают жилье в Кишиневе и нуждаются в помощи или ищут ответы на различные вопросы, пишет ionceban.md.

Услуги, которые предоставляются в Центре Лукойл: юридические, психологические консультации, транспортная логистика за границу, трудоустройство, консультирование и раздача продуктовых и гигиенических пакетов, раздача одежды, сбор пожертвований, ежедневное питание для беженцев, желающих, мероприятия по сотрудничеству.

Примар Ион Чебан говорит, что продуктовые наборы являются наиболее востребованными в качестве вида помощи.

“Ежедневно мы раздаем около 200-250 продуктовых и гигиенических наборов в зависимости от наличия продуктов, переданных на склад. Правда в том, что в последние дни у нас нехватка продуктов питания, средств гигиены и мало пожертвований”.

Вчера поступили некоторые пожертвования, сегодня внушительная партия продукции Kaufland. У примэрии хорошие партнерские отношения с “Ajută Un Om” по обеспечению горячими обедами украинских беженцев, проживающих в молдавских семьях или в съемных квартирах – они могут приехать в “Патриа-Лукойл”, чтобы получить горячий обед. Ежедневно есть от 300 до 350 порций, отметил примар.

В то же время Чебан заявляет, что совместно с Итальянской медицинской ассоциацией, совместно с врачами центра «Патриа-Лукойл», муниципалитет предоставляет медицинские консультационные услуги для всех беженцев по бесплатному адресу:

“С этой недели в «Патриа-Лукойл» будет дежурить мобильная клиника с итальянскими врачами и машина скорой помощи”, – заключил Чебан.

photo: ionceban.md

Telegram