Минздрав Молдовы призвал руководителей больниц сократить потребление энергоресурсов
Telegram

Минздрав призвал руководителей подконтрольных учреждений (больниц) минимизировать потребление энергоресурсов, пишет noi.md.

В частности, во всех государственных учреждениях, находящихся в подчинении министерства, призвали отключить горячую воду, использовать больше естественных источников света, температуру воздуха держать в пределах не выше 19°С, заклеивать деревянные окна самоклеящимися лентами, теплую воду использовать только на кухнях. Соответствующее письмо было разослано во все учреждения министерства.

Документ озаглавлен «Организационно-технические мероприятия с минимальными вложениями по рационализации энергопотребления в государственных учреждениях» и опубликован в Telegram-канале INDEX. Исходя из документа, директоров больниц, родильных домов просят использовать больше естественного света, а электроэнергию использовать только в случае необходимости.

«Каждый дополнительный градус выше температуры 19°С может означать увеличение расхода топлива примерно на 5-8%», — говорится в документе Минздрава. «Воспользуйтесь возможностью сэкономить на горячей воде. Ведь в офисах горячая вода нужна только на кухнях. Поэтому лучшее решение — отключить центральный водонагреватель (если есть) и обеспечить кухни горячей водой через полностью электрические проточные нагреватели», — также задается вопросом Минздрав.

cover: brandon-holmes/unsplash

Telegram