В Молдове завершили первый этап реставрационных работ в Тигинской крепости
Telegram

Завершен первый этап реставрационных работ в Тигинской крепости, пишет publika.md. Работы включали:

  • Укрепление всех строительных участков/элементов, подверженных риску обрушения, как на Верхней цитадели, так и на Нижней цитадели;
  • полное сохранение стены с восточной стороны Тигинской крепости;
  • полная реставрация трех крепостных башен в восточной части крепости, включая крыши, которые восстановили в точности до оригинальной версии;
  • инвестиции составили более 1,4 миллиона евро из Европейского Союза через Программу «Меры укрепления доверия», реализуемую ПРООН.

«За последние несколько лет мы стали свидетелями замечательного хода интенсивной работы здесь. Несмотря на все препятствия, такие как пандемия COVID и война в Украине, сегодня мы видим, что эти усилия материализуются. При восстановлении крепости Тигина физическая структура сохраняется. В то же время мы возрождаем его историческое значение и культурную ценность. Этот памятник станет живым доказательством богатых традиций, истории и опыта, сформировавших общины на обоих берегах Днестра», — сказал Янис Мажейкс, посол Европейского Союза в Республике Молдова.

Технологии, используемые для консервационных работ первой очереди, включая укрепление наиболее важных участков Верхней и Нижней крепости, соответствуют международным стандартам и практикам. Например, чтобы установить специальный раствор, в Стамбуле, Турция, был проведен ряд химических и петрографических тестов, поскольку такие тесты не могут быть выполнены в Республике Молдова. Для реставрационных и укрепляющих работ было использовано более 127,2 кубометров специального раствора.

Реставрация Тигинской крепости, которая восходит к 15 веку, повысит туристический потенциал этого исторического места, что увеличит последующую пользу для местной экономики.

Во время мероприятия, посвященного завершению реставрационных работ в крепости Тигина, Даниэла Гаспарикова, постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова, сказала:

«Реставрация крепости несет с собой надежды и огромный потенциал. Мы уже видим, как этот исторический объект становится захватывающим и востребованным туристическим направлением. Ожидается, что экономические, социальные и культурные выгоды от его восстановления будут иметь далеко идущие последствия и будут способствовать процветанию всего региона».

В течение 2019-2021 годов была проведена техническая экспертиза и рабочий проект цитадели, что послужило дорожной картой для запуска консервационных работ первой очереди. Также был разработан подробный план работ на будущих этапах, а также для обеспечения финансовой устойчивости исторического памятника путем организации различных мероприятий, таких как ярмарки, концерты или спортивные мероприятия для посетителей с обоих берегов реки Днестр, а также как из-за границы.

Сохранение и восстановление Тигинской крепости вместе с Кишиневским цирком является одной из двух символических целей культурного наследия, восстановленного при поддержке программы ЕС «Меры укрепления доверия».


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram