Молдова отправила 17 грузовиков с гумпомощью в Украину
Telegram

Молдова отправила 17 грузовиков с гумпомощью в Украину, сообщает noi.md.

Эта помощь предложена Правительством Республики Молдова и прибудет в город Одесса, для дальнейшего распространения в Николаевской области. Пожертвование включает в себя товары на сумму более 21 млн леев от руководства Генеральной инспекции по чрезвычайным ситуациям (около 5 млн леев) и Министерства труда и социальной защиты (около 16 млн леев), ранее полученные в форме гуманитарной помощи для управления кризисом беженцев.

Груз, отправленный властям Украины в качестве международной помощи, содержит палатки, кровати, матрасы, утеплители для палаток, спальные мешки, гигиенические наборы, медицинские маски и продукты питания. На пункте пропуска “Паланка-Маяки Удобное”, где грузовики пересекли границу, присутствовали министр внутренних дел Ана Ревенко и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

“Украинский народ знает, что мы с ним и что он может рассчитывать на Республику Молдова, когда ему нужна помощь. Мы еще раз благодарим украинцев за то, что они выдерживают испытания и так мужественно борются за свою страну”, – сказал министр внутренних дел.

Во время церемонии Паланки вице-премьер-министр Нику Попеску отметил, что война в Украине, к сожалению, продолжается. Ранее сотрудники ГИЧС сопроводили 22 грузовика с пакетами гуманитарной помощи, предоставленными Правительством Республики Молдова для граждан Украины.

Telegram