Украинцы в Молдове сталкиваются со сложностями в получении “Временной защиты”. Рассказываем, как их решить
Telegram

Украинцы хотят получить Временную защиту в Молдове, но у многих нет нужных документов. К такому выводу пришли в результате проведения опроса украинских беженцев, поселившихся в разных районах страны. Исследование проводили Национальный Конгресс Украинцев Молдовы в партнерстве с Dopomoga.gov.md, Moldova For Peace, Laolalta и Platforma, с его результатами можно ознакомиться ниже. Итоги исследования были представлены представителям власти и УВКБ ООН на этой неделе во время Refugee Coordination Forum.

По результатам исследования, 78% респондентов уже подали или планируют подать заявление на получение Временной защиты, еще 3% изучают другие возможности легализоваться в стране, и только 6% не заинтересованы в получении статуса вообще. При этом, всего 10% опрашиваемых подали на получение статуса Временной защиты.

Как отмечает програмный координатор Национального Конгресса Украинцев Молдовы (НКУМ) Кирилл Приходько, необходимо помнить, что с начала войны в Украине и по текущий момент граждане Украины находились на территории Молдовы и получали медицинскую помощь, возможность работать и учиться – согласно решению Чрезвычайной комиссии, что являлось временным решением. Статус Временной Защиты, который действовал в ЕС и начал действовать с 1 марта в Молдове – это уже более стабильное решение.

“Многие из опрошенных украинцев также упоминали, что надеятся, что смогут и дальше находиться в Молдове на основе решения комиссии ЧС. Однако мы не располагаем информацией о том, будет ли продлен этот режим в Молдове, и если будет – останутся ли активными положения, касающиеся прав украинских беженцев на территории Молдовы. Поэтому мы настойчиво рекомендуем тем украинцам, которые планируют оставаться на территории Молдовы, получить Статус Временной Защиты” – добавил Приходько.

Среди барьеров переселенцы называют отсутствие достаточной информации о статусе, сложностях с получением документов для подтверждения места жительства и сложностей с заполнением онлайн-формы. Также 12% опрашиваемых отметили, что отложили подачу документов из-за надежды, что война уже скоро закончится, и они смогут вернуться домой.

По словам Александра Макухина, руководителя портала помощи беженцам dopomoga.gov.md, результаты опроса в целом совпали с внутренней статистикой портала dopomoga и с теми сообщениями, которые поступают на Зеленую Линию.

“Несмотря на ряд критических прогнозов, которые высказывались до 1 марта 2023 года, сегодня большая часть граждан Украины заинтересована в получении статуса временной защиты, несмотря на ряд технических и юридических аспектов, которые требуют определенной доработки. Опрос явно показывает, что Временная Защита – крайне важная и востребованная тема для большинства украинских граждан в Молдове.” – подчеркнул эксперт.

Если вы или ваши знакомые желаете получить Статус Временной Защиты на территории Республики Молдова, воспользуйтесь подробной инструкцией на сайте Dopomoga.gov.md.

Если у вас остались вопросы относительно документов, необходимых для регистрации, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью к специалистам CDA (+37360574848) или записаться на бесплатную юр.консультацию  по Статусу Временной Защиты к специалисту проекта ROBOTA – для этого перейдите по ссылке – calendly.com/ncum-temporaryprotection.

Telegram