Андрей Спыну: Кишинев подаст в суд на “Газпром” за нарушение контракта
Telegram

По вине Газпрома Молдова вынуждена покупать газ и электроэнергию на рынке и юристы уже разбираются в этих деталях, чтобы подать в суд на российский концерн за неисполнение контракта. Энергетический кризис, который сейчас переживает Молдова, порожден Газпромом-Кремлем. Заявления по этому поводу сделал вице-премьер Андрей Спыну для Deutsche Welle, передает IPN.

«Мы также будем просить залоговые компенсации, потому что из-за них нам пришлось перераспределять деньги из других сегментов, брать кредиты… Мы подписали контракт с «Газпромом» и делаем ставку на этот контракт. Мы не в октябре 2021 года, когда истек срок нашего контракта с «Газпромом». Тогда они могли бы сказать нам, что больше не хотят с нами подписывать контракт. Но сейчас у нас действует контракт, и «Газпром» не просил о его расторжении. Они даже не просили сократить объемы. Ничего такого. Они просто игнорируют свои обязательства. И они за это заплатят», — сказал вице-премьер.

Андрей Спыну отметил, что никто из Кишинева никогда не согласится платить за газ, потребляемый на левом берегу Днестра. Он заявил, что “Газпром” не может требовать от Кишинева оплаты за газ, потребляемый жителями левобережья Днестра. Потребление на левом берегу и потребление на правом берегу Днестра регулируется договором.

«У нас есть контракт с «Газпромом», в котором указаны объемы газа, которые россияне должны нам поставить, формула расчета цены и способ оплаты. Мы все оплатили», — сказал чиновник.

Министр инфраструктуры и регионального развития заявил, что действия «Газпрома» выходят за экономические и коммерческие рамки.

«Они перекрыли газ всей Европе. Перекрыли газ болгарам, итальянцам, немцам. Закрыли кран в Украину, отключили Польшу, Финляндию… То, что нам пришлют письмо, в котором будут просить у нас еще что-то — это может произойти в любой момент, что бы мы ни решили», — сказал вице-премьер. министр.

Вице-премьер заключил, что если российский концерн сегодня выполнит свои договорные обязательства с Молдовой, то энергетический кризис исчезнет и у всех будет газ и энергия.

Председатель совета директоров “Молдовагаз” Вадим Чебан сообщил вчера, что в ближайшие дни он посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию, где встретится с главой российской компании “Газпром” Алексеем Миллером.

Начиная с октября «Газпром» объявил о сокращении поставок газа в Республику Молдова с 8,06 млн м3 в сутки (для обоих берегов Днестра), предусмотренных контрактом, до 5,7 млн ​​м3 в сутки. Недавно конституционные власти приняли решение поставить весь объем газа в приднестровский регион в обмен на контракт на поставку электроэнергии по более низкой цене, чем ранее закупаемая на международном рынке.

Telegram

Что ещё почитать: