В Молдове вступил в силу закон о компенсации за потребление газа
Telegram

 В сети опубликовали Постановление об обнародовании и Закон о компенсации разницы в цене за потребление природного газа/тепловой энергии в холодный период года, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, бытовые потребители получат компенсацию расходов на потребление природного газа и тепловой энергии в результате повышения тарифов на эти коммунальные услуги. Компенсация будет предлагаться пропорционально 67% за первые 50 м3 потребленного природного газа, а за следующие 100 м3 – компенсация в размере 50% от суммы разницы между ценой в расчетном месяце и ценой в октябре 2021 г.

Также будет компенсирована разница в 67% за первую израсходованную гигакалорию. Компенсация также пойдет на пользу гражданам, которые обеспечены тепловой энергией, произведенной котельной многоквартирного дома.

Таким образом, максимальная компенсация за потребление природного газа составит 540 леев, а компенсация за первую израсходованную гигакалорию – 450 леев.

Согласно документу, расчет компенсации разницы в ценах в результате повышения регулируемых цен на поставку природного газа в контексте обязательства коммунальных услуг или регулируемых тарифов на тепловую энергию выполняется для потребления природного газа/тепловой энергии от 1 ноября 2021 г.

Telegram