25 марта 2022

Глава молдавской полиции прокомментировал случаи наклеенной на машины буквы «Z»

В Республике Молдова было зарегистрировано несколько случаев, когда на машинах обнаруживали наклеенную букву Z. Новый глава полиции Молдовы Виорел Чернэуцан заявил во время телепередачи «Cabinetul din Umbră», что бывали ситуации, когда людей депортировали из РФ и им наклеивали на знак на машину, не зная, что на самом деле означает этот символ, пишет Unimedia.

"У нас 2-3 таких случая. Мы были удивлены, что у некоторых людей была даже депортация из Российской Федерации, но у них было что-то подобное на транспортных средствах, и они даже не понимали значение этого знака, поэтому я вам говорю, что пришел к некоторым выводам, что некоторые люди далеки от того, что означает этот знак, поэтому мы не можем ставить всех "под одну гребёнку", - сказал глава полиции Виорел Чернэуцану.

Буква Z стала символом России в этот период войны с Украиной и потому, что ее применяют в русском выражении «Zа победу». В цивилизованном мире эту букву стали активно ассоциировать с нацистской свастикой.

Также, буква Z стала использоваться, потому что она входит в слова «денаZификация» и «демилитариZация» - термины, используемые Владимиром Путиным и другими российскими официальными лицами в объяснениях по поводу начала войны в Украине.

photo: jurnal.tv

Подписывайся

Что ещё почитать

Управление гражданской авиации Молдовы разрешило серию полетов на 28 февраля 2022 года

Путин аннулировал свой указ, согласно которому решение приднестровской проблемы основывается на уваж...

Госдума РФ одобрила отмену ратификации о запрете проведения ядерных испытаний

Россия нанесла ракетный удар по многоэтажке в Николаеве. Есть погибшие

В Молдове орган гражданской авиации разрешил несколько авиарейсов в и из страны

Беженцы, которые хотят остаться в Молдове, могут подать заявку на трудоустройство

Американский генерал: сценарий нападения России на Молдову был возможен в первые дни войны, сейчас м...

Илон Маск вызвал Путина на поединок за Украину

Посол Молдовы в Москве не пришел на инаугурацию Путина

В Кишиневе заявили, что не будут размещать беженцев в учебных заведениях, поэтому учебный процесс не...

"Евровидение 2023" не будут проводить в Украине

Германия начала принимать беженцев из Украины по упрощенной процедуре