В Кишинёве пройдёт открытая дискуссия об украинском и молдавском кинематографе
Начало: 07/12/2022 - 15:00
Место: театр "Радикал"
Цена: бесплатно

В рамках проекта reFLUXUS, организованного Центром Современного Искусства KSA:K, при поддержке Центра Национальной Кинематографии Респ. Молдовы, в Театре «Радикал» и Центре KSA:K – 5 и 6 декабря для молодых режиссеров и видеохудожников были организованы встречи с украинским исполнительным продюсером Анжелой Чеботарь.

7 декабря 2022г., наряду с деятелями советского и молдавского кино Николаем Слюсарем, Ионом Скутельнику и Владом Булатом, Анжела Чеботарь предстанет в роли одного из участников панельной дискуссии, посвященной украинскому и молдавскому кинематографу. Что общего в истории двух легендарных киностудий и чем они живут сейчас? Мероприятие доступно для всех желающих. Оно пройдет в театре «Радикал» по адресу ул. Колумна, 145. Начало в 15:00

На счету Чеботарь десятки успешных проектов и многолетний стаж работы на Одесской киностудии. В ходе лекций 5 и 6 декабря Анжела Чеботарь рассказала о том, что сегодня представляет профессия кинопродюсера, какие он решает задачи при создании творческих проектов и как все устроено на кинопроизводстве – от замысла до его успешного воплощения.

фото: Анна Галатонова

Участники посмотрели фильм «Дом с башенкой» украинско-немецкого режиссера Евы Нейман, которая сотрудничает с Анжелой Чеботарь уже много лет. Это черно-белый художественный фильм, снятый по одноименному автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна об ужасах Второй мировой войны – глазами 8-летнего мальчика, потерявшего мать.

Лекция продолжилась в формате case-study. Авторы, только начинающие свой путь в кино, смогли проанализировать такой масштабный проект вместе с одним из его создателей и получили ответы на самые, казалось бы, неудобные вопросы. Как это было сделано? Где использовалась компьютерная графика, а где вместо здания – макет, как нашли таких колоритных актеров и откуда взяли на все это деньги?

6 декабря прошла вторая часть лекции, в рамках которой участники посмотрели и разобрали еще одну совместную работу Анжелы Чеботарь и Евы Нейман – «Песнь песней», премьера которой состоялась в 2015 году на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

7 декабря 2022г., Анжела предстанет в роли одного из участников панельной дискуссии, посвященной украинскому и молдавскому кинематографу.

Telegram