Национальная галерея в Лондоне сменила название картины Эдгара Дега «Русские танцовщицы» на «Украинские танцовщицы»
Telegram

Украинская художница Мириам Найем ещё 6 лет назад в 2016 году, посетив Лос-Анджелеский музей Гетти, обнаружила, что работы Эдгара Дега из серии с танцовщицами, одетыми в украинские костюмы, представлены под названием «Русские танцовщицы». Так же называются картины из этой серии и в других галлереях по всему миру.

Тогда же художница написала в Музей Гетти (Лос-Анджелес), Метрополитен-музей (Нью-Йорк) и Лондонскую Национальную галерею с просьбой изменить название. И в марте 2022 получила первый положительный ответ, национальная галерея в Лондоне сменила название картины Эдгара Дега 1899 года «Русские танцовщицы» на «Украинские танцовщицы».

Произведения Дега, запечатлевшие сцены исполнения украинских танцев, есть, помимо уже названных музеев, в Национальной галерее Швеции, в Музее изящных искусств в Хьюстоне, а также в частных коллекциях.

Работа Дега в музее изящных искусств в Хьюстоне.

Некоторые искусствоведы отмечают, что точнее было бы переименовать картину в «Украинский танец» или «Исполнительны украинского танца». Сам художник называл эту серию своих работ «оргиями цвета». Невесомые балетные пачки в работах художника сменились на украинские национальные и, как говорил Дега, экзотические костюмы. В конце XIX века украинские национальные танцы художник мог видеть в парижских варьете.

Telegram