15 февраля 2022

В Кишиневе откроют лабораторию биоинформатики. Эта наука считается революционной в медицине

В этом году 23 студента, доктора-ординаторы, преподаватели и аспиранты Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану участвуют в «Программе повышения квалификации в области биоинформатики и вычислительной медицины», передает mybusiness.md.

Те, кто продемонстрируют впечатляющие результаты по итогу программы и стажировки, получат возможность работать в лаборатории биоинформатики, которая будет создана в Национальном институте исследований в области медицины и здравоохранения при Государственном университете медицины и фармации им. Николае Тестемицану в Республике Молдова.

Длительность программы составит полгода, включая теорию и практику. За этот период участники узнают об исследованиях, сборе, организации и обработке биологических данных с помощью компьютеризированных средств, инструментов, изучающих структуру генома человека и то, как он работает в клетке.

Это поможет им лучше понимать причины и механизмы развития определенных болезней, а так же как проводить их профилактику и лечение. Лекции будут проводиться в онлайн-режиме под руководством профессора Сергея Мангула, заведующего лабораторией кафедры клинической фармации Школы фармации Южно-Калифорнийского университета, имеющего большой опыт работы в области биоинформатики.

Логическим исходом этой программы станет трехмесячная стажировка в международных проектах по биоинформатике в Университете Южной Калифорнии, США.

Отмечается, что биоинформатика может стать решающей в развитии медицины: она позволяет понять генетику, что дает возможность исследователям предложить инновационные решения для спасения человеческих жизней. В пример дается увеличение продолжительности жизни онкобольных вдвое за последние 10 лет благодаря генетическим тестам, которые выявляют генетические изменения.

Ранее мы писали, что статью ученых выходцев из Молдовы о биоинформатике и генетических данных опубликовали самые престижные научные журналы мира.

cover: pexels/chokniti-khongchum

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове умерла пациентка, которая жаловалась на вымогательства врачей

В Молдове запретили «Эреспал» и ещё 4 лекарства от кашля

В Молдове тестируют электронную систему предоставления и учёта медуслуг

Молдавского артиста Иона Суручану перевезли на самолете в Германию для лечения

В Великобритании создали корм для кошек, основанный на выращенном в лаборатории мясе курицы

В Молдове запустили проект по информированию и укреплению здоровья «Час здоровья»

Цифра дня: сколько медработников в мире уволилось из-за пандемии коронавируса

Что-то новенькое: в проекте NOVAYA YA покажут пластические операции

В полис медстрахования добавили более 500 анализов и обследований

Во Франции студенты-медики препарируют виртуальные трупы

Учёные вырастили в лаборатории "куриные наггетсы"

Нововведение с 2021 года: Изменения в уплате взносов обязательного медицинского страхования с зарабо...