В Молдове введут электронные рецепты для компенсируемых лекарств
Telegram

Компенсируемые лекарства в Молдове будут выдавать по электронным рецептам. Это предусматривает регламент электронной системы eRețeta, пишет NewsMaker.

Согласно документу, право выписывать электронный рецепт на компенсируемые лекарства и медицинские устройства будет не только у семейного врача и врача-специалиста, но и у врачей скорой помощи и у врачей, которые оказывают паллиативные услуги пациентам на дому.

Врач должен будет выписать рецепт в системе eRețeta, указав IDNO пациента и заверив рецепт своей электронной подписью. Срок действия электронного рецепта составит 60 дней для продолжительного лечения и 10 дней — для эпизодического.

Врач также может выписать рецепт от руки на бумажном носителе, но предварительно он должен выписать рецепт в электронной системе.

Получить компенсируемые лекарства по электронному рецепту пациент сможет в аптеке, предъявив удостоверение личности. Сотрудники аптек заверят в системе своей электронной подписью выдачу лекарств.

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления правительства, электронная система позволит аптекам избежать ошибок при выдаче компенсируемых лекарств. Только в 2022 году аптеки вернули Национальной компании медицинского страхования (CNAM) около 2,4 млн леев, которые им перечислила CNAM из-за ошибок аптек.

Telegram