В Молдове планируют обязать аптеки собирать просроченные лекарства у населения
Telegram

Сбор просроченных или испорченных медпрепаратов может стать обязательным в Молдове. В Молдове два года назад была запущена кампания по сбору просроченных медикаментов. За это время удалось собрать почти 5 тонн непригодных для приема лекарств, пишет TV8.

Организаторы рассказывают, что люди с каждым месяцем присоединяются к инициативе все охотней и не выбрасывают просроченные медицинские препараты в мусор, а целенаправленно относят их в специальные пункты приема.

В апреле 2021 года одна из сетей аптек Молдовы запустила акцию по сбору просроченных медикаментов и установила специальные боксы, куда люди должны приносить лекарства, которые больше не пригодны для приема. После этого, медицинские препараты идут на переработку, а не становятся причиной загрязнения окружающей среды, как было бы, если бы их выбросили в обычную урну для мусора.

В нескольких аптеках установлены специальные урны, куда можно выбросить просроченные лекарства, медикаменты, которые хранились с нарушением необходимых условий и поврежденную медицинскую технику и гаджеты.

При этом нужно помнить, что в этих боксах нельзя оставлять ртутные термометры или препараты и оборудование, в составе которых есть радиоактивные вещества. Фармацевт одной из аптек, оборудованных специальными урнами, рассказывает: “Осведомленность людей растет, и это становится очевидно. Если в первое время боксы для просроченных лекарств практически постоянно пустовали, то теперь они заполняются довольно быстро”.

“В последнее время возросло количество людей, которые обращаются к нам в аптеку и приносят просроченные медикаменты или косметические продукты. Упаковки от косметики, сделанные из пластика. За неделю, я думаю, мы собираем около 10 килограммов”, – рассказала фармацевт.

Сейчас все медицинские отходы складируются до того момента, пока не накопится 15 тонн. После этого медицинские препараты и техника будут вывезены во Францию и там уничтожены. Такие отходы необходимо сжигать, именно этот метод утилизации экологи называют самым подходящим.

“Несмотря на то, что законодательство Молдовы позволяет это делать, у нашей страны все еще нет специального регламента, который бы содержал рекомендации о том как и в каких условиях это делать. В Молдове нет специального оборудования, до сих пор не утверждены правила и рекомендации для утилизации. На данный момент у нашей страны нет решения, поэтому мы должны экспортировать эти медикаменты. Это стоит дорого, поэтому мы будем делать это при поддержке сети аптек, также часть расходов покроют дистрибьюторы медицинских препаратов”, – рассказывает директор компании, занимающейся утилизацией, Руслан Неркаш.

Сбор просроченных или испорченных медицинских препаратов может стать обязательным. Власти планируют обязать аптечные сети заниматься сбором таких лекарств у клиентов.

“Мы хотим, чтобы этот пилотный проект был расширен. И каждая аптека была обязана собирать испорченные лекарства. И, как только вступит в силу регламент об утилизации, наша инициатива сможет быть введена довольно быстро. Мы будем собирать эти лекарства и утилизировать по правилам”, – отметил глава Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Драгош Гуцу.

Telegram