Молдавские врачи пришили парню руку, которую он потерял 8 лет назад
Telegram

18-летнему пациенту была проведена успешная процедура реимплантации ампутированной левой руки. В результате лечения и проведения восстановительных процедур юноша начал активно двигать рукой и восстановил чувствительность пальцев. В настоящее время пациент проходит курс реабилитации и благодарен команде врачей и своей семье за поддержку в восстановлении, пишет esp.md.

Молодой человек из Штефан-Водэ потерял руку после серьезного ДТП в 2014 году, когда ему было 10 лет. Врачи сохранили ампутированную конечность в «ампутат-сумке» — специальном контейнере, в котором обеспечивается сухое, прохладное и стерильное сохранение ампутированного органа в ожидании реплантации.

В течение нескольких лет пациент находился на лечении в детской клинической больнице им. Игнатенко, а в дальнейшем был переведён в Институт скорой помощи, где был проведен ряд реконструктивных операций в республиканском центре микрохирургии.

Команда специалистов-микрохирургов смогла реимплантировать руку с восстановлением 90% функций и чувствительности. Первая операция длилась около 6 часов, остальные операции заняли от 2 до 3 часов.

Сильное желание пациента и поддержка его семьи помогли в реабилитации и восстановлении. Сейчас юноша может активно двигать рукой, которая снова обрела чувствительность.

Photo by Piron Guillaume on Unsplash

Telegram