В Молдове запущена онлайн-платформа по продаже органических агропродуктов biofood.md
Telegram

В Молдове запущена первая онлайн-платформа по продаже экологических агропродовольственных товаров biofood.md.

Эта платформа была создана при поддержке программы «Фермер-фермеру» (Farmer-to-Farmer), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемой CNFA Moldova, и запущена Ассоциацией MOVCA (Альянс цепочки добавленной стоимости в органическом сельском хозяйстве Молдовы – MOVCA – Moldova Organic Value Chain Alliance).

Исполнительный директор Ассоциации MOVCA Виктория Чебан отметила, что онлайн-платформа по продаже экологических агропродовольственных товаров biofood.md была создана по просьбе членов MOVCA с целью облегчения прямой связи между производителями и потребителями экологической продукции. В настоящее время на платформе представлено более 100 товаров крупы, фрукты, овощи, мед, фундук, миндаль, семечки, мука, лечебные и пищевые масла, травяные чаи, мыло и др.

«Заказы уже можно оформить онлайн на сайте biofood.md, а также на одноименной странице в Facebook-е. Продукция упакована в биоразлагающиеся пакеты, способы оплаты разнообразны, а при доставке выдается чек», – уточнил координатор продаж Ассоциации MOVCA Венедикт Стришка.

«Хотя мы сосредоточены на продвижении молдавских органических продуктов на внешнем рынке, мы хотим, чтобы у наших сограждан и особенно детей был доступ к качественной и здоровой пище», – сказал соучредитель и администратор группы компаний Prograin Organic Спартак Килат (Spartac Chilat).

«Создание этой платформы соответствует миссии программы «Фермер-фермеру» с точки зрения содействия устойчивым улучшениям в области продовольственной безопасности, а также в переработке, производстве и торговле сельхозпродукцией», – сказала директор CNFA Moldova Надежда Мокану.

Органический продукт может иметь несколько синонимов, таких как эко, органический или натуральный. Несмотря на это, продукт может считаться органическим только тогда, когда он был сертифицирован органом по сертификации, аккредитованным правительством страны, в которой он оперирует. Органический сертификат может получить только оператор, который строго соблюдает все принципы органического земледелия, все стандарты и нормативные документы, регулируемые компетентными органами. Основной целью деятельности органов по сертификации является обеспечение гарантии того, что сертифицированная ими продукция соответствует действующим стандартам / нормативным документам в отношении органического земледелия, а процесс сертификации осуществляется независимо, недискриминационно, прозрачно и вызывает доверие у потребителя.

Однако покупатели не должны искать на упаковке слова «Био», «Эко» или «Натуральный», если им нужен действительно органический продукт. Например, все органические продукты, произведенные в Европейском Союзе, отмечены на упаковке логотипом EU Organic Logo. В Молдове любой аутентичный органический продукт также должен иметь на упаковке национальный знак «Органическое сельское хозяйство – Республика Молдова», а также логотип с названием органа по инспекции и сертификации и их уникальный код. Этот код присваивается органу инспекции и сертификации, потому что компания, которая проверяет фермеров в органической системе и предоставляет им соответствующие сертификаты, также должна быть аккредитована.

Telegram