Серию очаровательных открыток о Молдове представила художница и дизайнер Оксана Шишко-Козырская
Telegram

Серию очаровательных открыток о Молдове представила художница и дизайнер Оксана Шишко-Козырская

Серию из 18 открыток с Молдовой и о Молдове нарисовала и выпустила небольшим тиражом художница и дизайнер Оксана Шишко-Козырская.

Художница рассказала locals об идее открыток:

«Все началось не сегодня, не сейчас и не случайно. Молдавский народный колорит — моя любимая тема с детства. Сначала в художественной школе, когда темой композиции был сбор урожая, например, я обязательно добавляла национальные костюмы или ковры, затем я возвращалась к этой теме в художественном колледже, потом уже факультативно и по любви я просто коллекционировала все печатные издания, где так или иначе встречалась тема молдавских национальных ковров и узоров.

В своей многолетней работе дизайнера я неоднократно и с любовью пыталась внедрить орнаменты ковров.

Недавно я сделала упаковку для вина — это была круглая картонная туба, которую я одела в стилизованные старинные молдавские ковры и…осталась довольна. И туристы остались довольны, что немаловажно. Это большое удовольствие для меня, как для автора – знать и видеть, как уезжая из Молдовы, люди берут с собой ее частичку, и я причастна к ее созданию.

Вы наверняка ее видели, только не знали, что ее придумала я. Моя муза на этом не успокоилась. Во время карантина, когда высвободилось время друзья и знакомые, вдруг вспомнили, что я умею рисовать и первые просьбы, ты мне давно обещала нарисовать картинку – теперь не отвертишься, как раз были связаны с тематикой Молдовы.

Те работы, что я сделала – попросили повторить для себя и другие люди. Копировать саму себя – сложней, чем кого-то другого. Тем более, если это не классическая живопись, а, иллюстрация – графика, по образованию я – художник-график. Так и появилась мысль сделать открытки с моих же работ.


Это самые настоящие открытки, которые можно и нужно отправить другу или родственнику. Взяв их в руки, человек обязательно улыбнётся. Ну не улыбнуться моим коровам на фоне молдавских пейзажей – не иметь сердца.

Мои работы довольно веселые, не скажу, что гротескные, но шуточные, и созданные с большой любовью к нашей Молдове. И опять мой посыл был понят и принят людьми, друзьями, знакомыми и, конечно же туристами, которые радостно разобрали первую партию открыток.


Эта серия состояла из 18-ти открыток. В ней собраны, как стилизованные изображения молдавских ковров, которые я использую и в оформлении винной тубы, так и открытки с сюжетами на молдавскую национальную тематику, которые я рисовала в технике сухая пастель.

Должна сказать, что этот материал – любовь всей моей жизни. Я работаю и с сухой и масляной пастелью, комбинирую их с акрилом. Экспериментировать я люблю. Я уже говорила, что сначала, их – открыток было 18. Но пока выходил этот пост, их стало уже 20! А там, кто знает, что я еще придумаю».

Приобрести открытки можно, написав Оксане сообщение на личную фейсбук-страничку.

Telegram