Лучшие места для бёрдвотчинга в Молдове
Telegram

Бёрдвотчинг – это наблюдение за птицами в их естественной среде. Это хобби, которое появилось в конце XIX века и стало очень популярным в последние десятилетия, благодаря росту осознанности, отвественности за экологию и любви к природе: сегодня миллионы людей по всему миру занимаются наблюдением за птицаи, среди которых есть и знаменитости, такие как Пол Маккартни и Мик Джаггер.

Бёрдвотчер — это человек, который коллекционирует встречи с птицами на природе. Он может поехать за розовой чайкой, потому что никогда её в жизни не видел. Учёный орнитолог ещё подумает, нужно ли это для научной карьеры. А бёрдвотчер — романтик. Захотел — и поехал.

Молдова — страна с большим потенциалом для развития туризма, связанного с наблюдением за птицами. Ее удобное географическое положение и разнообразие сельского ландшафта создают множество привлекательных мест для любителей пернатых. Молдова может стать местом, которое привлекает внимание экотуристов со всего мира.

В Молдове можно увидеть около 280 видов птиц, среди которых есть и редкие и исчезающие.

В центральном регионе Молдовы находятся самые большие лесные массивы в стране: остатки средневековых, аллювиальных лесов и некоторые водно-болотные угодья вокруг. Здесь воспроизводятся чёрные аисты, чёрные дятлы и медовые канюкиОрлы и канюки, жаворонки, удоды, иволга, сирийские дятлы, это те птицы, за которыми можно понаблюдать почти везде и получить от этого огромное удовольствие.

Мы выбрали 5 лучших мест для наблюдения за птицами в Молдове.

Дельта Днестра

Это одна из самых ценных природных зон в Молдове, расположенная вдоль реки Днестр от Кагула до границы с Украиной. Здесь находятся два больших озера – Белеу и Манта, которые являются домом для многих видов птиц, таких как большой белый пеликан, малый баклан, евразийская ложноножка, глянцевый ибис, серая чайка, черный аист, белохвостый орел. Лучший способ добраться до этой зоны – через село Слобозия-Маре: здесь можно наблюдать за водными и болотными птицами в период гнездования и миграции.

Полевой лунь (Circus cyaneus) Озеро Белеу. Фото: Gheorghe Țîcu

Озёра в окрестностях Комрата

В Комратском районе находятся два крупных озера – Конгаз и Тараклия, которые вместе с окрестностями села Етулия представляют интерес для любителей птиц. На этих озерах и в окружающих их зарослях камыша можно увидеть разнообразных береговых птиц и куликов.

Малый зуёк (Charadrius dubius) Комратское водохранилище. Фото: Gheorghe Țîcu

Природный заповедник Пэдуря Домняскэ

Это заповедная территория на юге Молдовы, которая охватывает лесистую зону на берегу реки Прут. Здесь можно наблюдать за различными видами лесных птиц, такими как дятлы, сойки, дрозды, синицы, поползни, соловьи, а также за хищными птицами, такими как ястребы, канюки, кобчики, соколы. Это место также известно тем, что здесь зимуют большие стаи журавлей.

Ночная цапля (Nycticorax nycticorax). Фото: Gheorghe Țîcu

Природный заповедник Кодру

Это еще одна заповедная территория в центральной части Молдовы, которая охватывает холмистую местность с дубовыми и буковыми лесами. Здесь можно наблюдать за многими видами лесных птиц, такими как филины, кукушки, трясы, зяблики, красноголовые щурики, а также за редкими видами, такими как черный дрозд и серый журавль.

Фото: Gheorghe Țîcu

Природный заповедник Орхей

Это самая большая заповедная территория в Молдове, которая расположена на севере страны и включает в себя речные долины, скалистые утесы, луга и леса. Здесь можно наблюдать за самым разнообразным набором птиц в Молдове, таким как белые аисты, черные коршуны, белые и черные альбатросы, зеленые дятлы, красные орлы-беркуты, серые сипухи, белые совы. Это место также является важным пунктом на маршруте миграции многих птиц.

Полевой конёк (Anthus campestris) Фото: Gheorghe Țîcu

Кишинёвские парки

Они предлагают хорошие возможности для наблюдения за птицами, когда у вас нет времени на поездки за городом. Валеа Mорилор, Дендрарий, Ботанический сад, парк Ла Извор, Долина Роз – это зоны, где можно наблюдать за птицами и увидеть много видов птиц, такие как бивни, дятлы, красные дятлы. Эти места направлены на ознакомление гостей и посетителей столицы с теми видами птиц, которые используют разнообразие  мест  для обитания.

Баклан в Рышкановском парке @Сергей Петренко

Telegram