5 документальных подкастов: о сексуализированном насилии, финансовом кризисе и террактах
Telegram

В этом выпуске вас ждёт подборка самых интересных, захватывающих и волнительных документальных подкастов. Среди них – истории о сексуализированном насилии, финансовом кризисе и террактах.

«Ученицы»

«Ученицы» — это подкаст о сексуализированном насилии над подростками в «Летней экологической школе» — ЛЭШ, которое продолжалось десятилетиями.

Подкаст записала журналистка Настя Красильникова совместно со студией «Либо/Либо». Это уже не первая их работа в формате расследования. До этого в рамках подкаста про права женщин «Дочь разбойника» вышел сезон «Цена поездки» — о домогательствах и сексуализированном насилии в такси.

«Ученицы» оказались гораздо масштабнее предшественника — и по содержанию подкаста, и по вызванной реакции. Сами создатели называют его не новым сезоном, а спин-оффом «Дочери разбойника». Рассказываем, почему этот подкаст стоит послушать всем: даже тем, кто уже давно окончил школу, не планирует в ближайшее время отдавать туда детей и считает себя далеким от идей феминизма.

“Такого никогда не было”

В сентябре 1999 года произошла серия терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. 4, 9, 13 и 16 сентября были взорваны четыре жилых дома, в результате которых погибло 307 человек.

Многие из нас были свидетелями или участниками этих трагедий. Это было то время, когда страшно было возвращаться домой. Подкасты «Такого никогда не было» составлены из воспоминаний о тех событиях. Однако кроме свидетельства это еще и напоминание о важности памяти.

Сергей Карпов, один из авторов, написал: «Тот самый случай, когда подкаст – это кино, а не радио». И я полностью с ним согласна.

А если зайдете с десктопа, то сможете послушать все присланные истории, даже те, которые не вошли в итоговый релиз.

“Нуар в большом городе”

Вадим Головин известен как автор детективных подкастов — на его счету «Говорящая голова» и свежий «Нуар в большом городе». В последнем он рассказывает о буднях частного сыщика и даёт ответы на неожиданные вопросы. Например, что будет, если сфотографироваться в офисе голой и отправить снимок незнакомому мужчине? Что, если в ваше свидетельство о рождении вписан вымышленный персонаж? И что делать, если в почтовом ящике неожиданно обнаружилась коробка с пулями?

По словам коллег ведущего, Вадим Головин — псевдоним в прошлом криминального репортёра, а в настоящем реального частного детектива: «Это выдуманный персонаж, но он выдумал себя сам». При этом истории выглядят пугающе жизненными — и гласят, что черту закона куда чаще переступают не монстры, а обычные люди вроде ваших знакомых или соседей.

Sweet Bobby

Sweet Bobby — это шестисерийный подкаст о девушке, которую в течение 10 лет кэтфишила близкая родственница. Очень крутой продакшен, ну и совершенно странная и пугающая история.

Кэтфишинг — это когда человек создает вымышленную личность или даже несколько в социальных сетях или дейтинг-приложениях. Берет чужие фото, придумывает историю, чтобы обмануть кого-то конкретного или даже сразу нескольких жертв. Слово стало особенно популярным после документалки Нева Шульмана, который потом еще и реалити-шоу про кэтфишинг запустил.

Bad Bets

Bad Bets — история про падение Enron, рассказанная журналистами The Wall Street Journal, чья статья спровоцировала начало этого кризиса.

 

Telegram