В Молдове можно получить грант для восстановления лесополос
Telegram

На этой неделе Подразделение по Внедрению Проектов (UCIP) Международного Фонда Сельскохозяйственного Развития (IFAD) объявило о запуске VII-ой программы малых грантов на установку лесополос и восстановления травяного покрытия. Бенефициарами программы могут стать местные органы власти из всех регионов Молдовы.

Помочь с реализацией проекта готова экологическая инициатива Arboretum, которая предлагает установить высоко-продуктивные лесополосы, которые: повысят продуктивность сельхоз-полей, снизят, и постепенно исключат эрозию почвы, повысят био-разнообразие флоры и фауны, будут служить коридорами для миграции диких животных. 

Процедура подачи заявки:

  1. Необходимо, чтобы на балансе Примэрии были земельные участки,  подходящие для установки лесо-полос; бывшие лесо-полосы, требующие реабилитации; пастбища, требующие восстановления.
  2. По этим участкам Местный совет должен принять решение о их реабилитации.
  3. С этим решением Примэрия подаёт заявку на программу.

Сумма гранта до 3000 долларов.

Почему стоит принять участие и подать заявку на грант

По данным Всемирного банка, Молдове всего 12% лесов от общей площади страны, по этому показателю она находится между Эфиопией и Сальвадором.  Для сравнения в Румынии леса занимают 30% территории, в России – 49%, в Украине – 17%.

Это очень небольшой процент, что приводит к сокращению водных ресурсов, требующихся аграрному сектору, и другим последствиям. Во избежание рисков показатель облесённости необходимо повысить. 

Подать заявку на грант можно до 6 августа 2021 года. Подробнее об условиях участия в программе можно узнать на ucipifad.md

Telegram