ДПМ предложила уникальный подход К ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Telegram

Уникальный подход к внешней политике Республики Молдова предлагается Демократической Партией в недавно представленном страновом плане, сообщает ТРИБУНА.

Таким образом, ДПМ описывает отношения с Европейским Союзом «как цель страны»; с Румынией – «душевные отношения»; с США – «стратегическое партнерство»; с Украиной – «хорошие отношения с соседями»; с Россией – «отношения, основанные на взаимном уважении».

В этом контексте ДПМ напоминает, что во время правительства, возглавляемого ее лидером Павлом Филипом, Молдова просила Российскую Федерацию с трибуны ООН вывести вооруженные силы с территории страны и отмечает, что продолжит настаивать на этом.

Что касается отношений с Украиной, ДПМ напоминает об установлении во время правления Филипа совместного молдавско-украинского контроля, который впервые позволил нашей стране полностью контролировать свою границу, в том числе на приднестровском участке.

В контексте отношений с Румынией ДПМ напоминает, что при правительстве Филипа началось строительство газопровода Унгены-Кишинев. Кроме того, ДПМ стремится добиться установления совместного контроля на границе с Румынией, исключения роуминговых тарифов с этой страной и объединения электрических сетей на обоих берегах Прута.

Кристина Гурез

Telegram