Кишинёвский свободный театр «ТОТЕМ». Почему о нём все говорят?
Telegram

На культурной карте столицы осветилось прожекторами новое место. В необычной локации открылся Свободный театр «ТОТЕМ». На Ботанике, в торговом центре «Jumbo» (на 4 этаже) 2 июля состоялась премьера спектакля «Фауст». 3 и 4 июля также при полном аншлаге прошли успешные показы этого спектакля.

И до сих пор театр «ТОТЕМ» существовал, кочуя с постановками с одного места на другое и неизменно собирая аншлаги.

В новом доме театра сцена возвышается в центре зала, в котором могут разместиться 50 зрителей. Сцена, словно висит в воздухе, рассадка зрителей — по всему периметру. Когда актёры выходят за пределы сцены и двигаются близко к гостям, чувствуешь себя полноценным участником спектакля.

Студию основали выпускники Театра «С улицы Роз», ученики Юрия Хармелина — режиссёр и художественный руководитель Даниел Мунтян и директор, а также художник по свету — Милен Келя.

За многие годы работы в столичном театральном лицее, им выдалась возможность гастролировать по миру и набираться опыта за рубежом и дома. Несколько лет назад они обосновались в «Studio Faina» (пригласил Андрей Фаина). Вскоре Константин Харет предоставил возможность репетировать и выступать на Малой сцене Русского драматического театра им. Чехова, а затем и на Большой.

В период жёсткого локдауна и кризиса в культурной сфере, театр нашёл открытую площадку в библиотеке Марка Блока на улице Йорга (пригласил Марк Ткачук). Показав спектакль «Фауст» в пространстве центра креативных индустрий ARTCOR в июне 2021 года, коллектив из 25 человек организовал постоянное место для работы — под самой крышей ТЦ «Jumbo».

Идея названия пришла в голову режиссёру театра Даниелу. «Тотемам поклонялись древние люди, а мы служим искусству. ТОТЕМ это наш тотем», — уточнил сооснователь Милен.

Это уже третий сезон, в репертуаре театра восемь самых разных спектаклей, в том числе моноспектакль «Чернобыль». Пока что на русском, но в планах сотрудничество с двумя приглашёнными режиссёрами, которые поставят произведения на румынском языке. Вскоре состоится премьера №9.

В планах — ставить иммерсивные спектакли и представления нового типа. До августа — показать спектакль с использованием современных технологий (проекции, экраны).

Фото- и видеосъёмка в театре не запрещены, а даже приветствуются (только без фотовспышек), ведь информация о таком культурном досуге должна стать общедоступной (по мнению самой труппы).

«Фауст» — сюрреалистическая мистерия, в центре которой — доктор Фауст, ищущий душу и Бога, но находящий только осознание собственной ограниченности. Отчаяние и безденежье приводят его к тому, о ком давно уже шепчутся погрязшие в суевериях жители города — к ростовщику. По слухам, он способен выполнять желания, но что он берет в залог? Спектакль рассчитан на аудиторию от 16 лет.

Более подробно о расписании и новостях театра ТОТЕМ можно узнать на страницах в соцсетях:

instagr.am/totem_theatre
fb.com/theatretotem

 

автор: Лев Райзман

Telegram