«Наша цель – обратить внимание на прошлое»: Виктор Орган о проекте «Rama Albastră», который сейчас можно увидеть в Арткоре
Telegram

С 24 по 30 июня в Арткоре проходит выставка документальных фотографий «Rama Albastră» («Голубая рама»). На стенах висят портреты сельских жителей из разных уголков Молдовы и настоящая жизнь первой середины XX века. Само название проекта говорит отсылает нас к фотографиям, которые висели в сельских домах в голубых деревянных рамах. На вопросы о событии и документальной фотографии отвечает автор проекта Виктор Орган.

instagr.am/rama.albastra

— Виктор, расскажи о том, чем ты занимаешься.

— Я не так давно работал в Государственном архиве РМ, но на данный момент занимаюсь помощью украинским беженцам в рамках оказания помощи от ООН. В свободное время я коллекционирую старые фотографии молдавского быта — реставрирую их и выставляю в свободный доступ для широкой публики в своём инстаграме.

— Как родилась идея выставки?

— В ходе моей работы в архиве у нас собралось достаточно фотографий, примерно 800. Мы давно мечтали показать их не только в сети, распечатать в большом разрешении, собрать зрителей вместе, чтобы передать ту давнюю атмосферу. Одно дело — разглядывать фото на экране гаджета, а другое дело — в помещении под светом, обсуждая увиденное с другими посетителями выставки. К примеру, на выставке был пожилой человек со своей дочерью, он показывал ей, как выглядело его детство, рассказывал, как тогда жили, как мать ему купила обувь за 1,5 рубля, как он носил эти ботинки только по праздникам.

— Есть планы показать когда-нибудь все 800 фото? В виде книги, может быть?

— Идея создать альбом, но даже в него не всё войдёт. Так что, думаю, нужно делать архив на отдельном специальном сайте. Чтобы была интерактивная карта, а посетители могли видеть, какие люди жили в каких сёлах и районах, как они одевались, как выглядели улицы и дома. Для этого надо создать НГО и подавать заявки на гранты. А пока нашу деятельность поддерживают пожертвования, и частично мы оплачиваем расходы из собственных средств.

— Вы единственный куратор? У вас есть единомышленники, партнёры?

— Нам помог Арткор, мы смогли благодаря им оформить фотографии на холстах. Выставку я организовал сам, но со мной — команда волонтёров, около 10 человек. Они  выручают в поездках, помогают с транспортом и расстановкой экспозиции, делают стикеры и пишут тексты.

— Где вы находили фотографии для этой экспозиции?

— Я собирал фотографии для госархива, когда работал там. Архив проект закрыл, им фотографии стали не нужны, а мне стало жаль просто хранить их на диске. Тогда я решил показать их миру, продолжить дело самостоятельно. Теперь люди из сёл привозят старые фотографии, рассказывают истории, которые за ними стоят.

SONY DSC

— То есть, большинство фотографий в проекте — из домашних семейных архивов? И оригиналы до сих пор хранятся по всей Молдове?

— Да, оригиналы возвращаю. А ещё здесь фотографии, которые были выброшены. Есть и те, что я находил на блошиных рынках. Вот до чего порой доходит — люди продают даже свои семейные фото.

— Вы сам фотографируете? 

— Фотографирую с 2013 года, когда учился в Академии искусств. На плёнку снимать стал примерно 3 года назад, но катушки сдавал в лабораторию, сам не проявлял и не печатал. Стилизую фотосъёмки под 50-е года XX века, создаю антураж и наряжаю людей. Из-за нехватки средств, снимаю этот проект на «цифру», иначе бы снимал на камеры большого формата. Больше всего люблю фотографировать портреты людей у них в домах, показывать как они живут. Иногда едем к героям с моих снимков на велосипеде с друзьями, если не очень далеко.

— Что ждёт проект дальше? Другие страны, другие галереи? Представите архив молдавских биографий простых людей на международном уровне?

— Пока нас позвали на два фестиваля, где будут самые разные художники. Главная наша цель — обратить внимание на прошлое. И продвигать фотографию в целом, делать её более востребованной. А также обязательная «цифровизация» результатов — сканирование и размещение в облачном хранилище или на носителях. Чтобы сберечь фото от пожаров, наводнений или чтобы просто не порвали дети. Нужно, чтобы люди поняли и помнили, как и чем жили наши предки: как одевались, чем питались, какие были условия жизни.

Выставка открыта с 10:00 до 19:00

Автор: Лев Райзман

Telegram