Выбираем игристое к Новому году с Wine like a Local
Telegram

Выбираем игристое к Новому году с Wine like a Local

До Нового года остались считанные дни, одним из актуальных вопросов остаётся: какое выбрать игристое к праздничному столу. Миша Цуркану автор телеграм-канала Wine like a local рассказывает, что понравится любителям классики, и какое игристое оценят любители экспериментов.

1.

Cricova – Alb Brut

Цена: 114 MDL

Все еще самое доступное игристое, созданное по традиционному методу с брожением в бутылке — méthode champenoise. В этом году это вино взяло золото на главном смотре игристых Effervescents du Monde 2021 в Бургуднии. На этом про Cricova все, новинок нет, есть только эпатажные рекламные ролики… а жаль.

Купить

2.

Casa Vinicolă Luca

Цена: 275 MDL

Для меня через весь этот год лейтмотивом проходит Brut Natur. Ион Лука был первым среди молдавских виноделов, кто ещё пару лет назад сделал этот самый брют натюр (он же дозаж зеро) — игристое вино, в которое не добавляется тиражный ликер на основе сахара вообще. То есть, это игристое вино с естественным уровнем сладости.

В этом году Casa Vinicolă Luca выпустила и свой первый брют! Уникальный купаж из Feteasca Regală и Riesling. Традиционный метод со вторичной выдержкой в бутылке в течении 15 месяцев. Ограниченый выпуск 4000 бутылок.

Выбирайте, что вам больше по вкусу в Caper Diem Wine Shop & Bar, энотеках и онлайн платформах.

Купить

3.

VINUM Estate

Цена: 260 MDL

VINUM Estate выпустил свою первую серию игристого, произведенного традиционным методом Пробовать можно и нужно все три игристых, лично я начну с Brut Natur, в линейке есть ещё BLANC de BLANC и BRUT ROŚE.

Игристые вина VINUM estate — это результат искусной ручной работы от сбора виноградной лозы до дегоржажа, ключевого момента в производстве игристого классическим методом. Игристое с выдержкой на дрожжах более 9 месяцев под строгим родительским контролем станет украшением праздничного стола.

Больше информации о вине в телеграм-канале.

Купить можно у них на сайте и в Wine.md.

4.

Novak – Alb

Цена: 125 MDL

Купаж из 4 сортов, игристое создано резервуарным методом — метод Шарма, когда вино для вторичной ферментации в бутылки не разливается, а хранится в герметичных ёмкостях. Отличный эксперимент прошлого года и первое игристое Новак, которое хорошо взрослеет в бутылке.

Купить

5.

Radacini – Metier Brut Natur

Цена: 170 MDL

О всей новой линейке игристых от Radacini читайте в телеграм-канале. Мой выбор — Brut Natur — последнее дополнение в линейке и самый бюджетный Брют Натур на рынке. Если вкус игристого без лишнего украшательства — это что вы ищите, вам сюда. Продолжительная выдержка в бутылке, целых 18 месяцев!

Купить

6.

Maestro – Maestro Wine

Цена: 199.90 MDL

Maestro в этом году перешли от тихих вин в категорию игристых, где будут продвигать свой принцип премиальных вин за демократичный ценник. У винодельни появились сразу 3️ позиции, детальнее о каждой можно почитать тут.

Вина сделаны резервуарам методом, при этом использовали особый вид тонких селекционных дрожжей и продолжительную выдержку на дрожжах в акартофорах, 9 месяцев. Ограниченный тираж, по 6000 бутылок каждой позиции.

Купить можно в Drink Stock и некоторых онлайн магазинах.

7.

Et Cetera – Glera Methode Traditionelle

Цена: 295 MDL

Et Cetera в прошлом году перешли на свою линию производства игристого и очень удачно. Не понятно как, но с первого раза у них получилось в традиционной для нас бутылке игристого показать экстра класс по премиальности.

Содержание тоже интересное, многие у нас делают игристое из Глеры (для Проссекко), а вот традиционным методом, с выдержкой на дрожжах 9 месяцев, только Et Cetera.

Очень круто! Можно делать премиальные продукты в игристом и без пузатых бутылок.

Купить

8.

Somma Winery – Pet Nat

Цена: 100 MDL

Про петнаты сегодня не только говорят, но и пишут все: от корифеев винной торговли BBR* до Esquire и Guardian. Петнаты – это игристые вина, сделанные по методу анцестраль с одной ферментацией, которая начинается в емкости на винодельне, а заканчивается в бутылке.

Пионером в петнатах у нас был Владлен Ужаков из VINUM, за это ему огромный респект, но если его пенаты вы могли пробовать, то петнат розе из Pinot Noir от микровинодельни Somma Winery, скорее всего еще нет.

Братья сомелье Алик и Женя Сырбу уже многим хорошо знакомы по их фантастическому “Кабу”. Петнат они делают тоже не впервые, но впервые готовы им поделиться. Если вам интересного его попробовать, напишите на страницу Somma Winery в Facebook или Instagram, или позвоните Жене по номеру 078176034.

Купить

9.

Gogu – alb brut 2020

Цена: примерно 300 леев

У Илие Гогу новый выпуск игристого, на этот раз у него получился брют, до этого у него было просто сухое. Меньше сахара, больше свежести.

Я это игристое это еще не пробовал, но Андрей Чиборау включил его в свой топ лучших вин 2021 года. Думаю, не зря.

Купаж из Рислинга и Фетяска Регалэ, выдержка на дрожжах 12 месяцев.

Кстати, в этом году у Илие в семье пополнение, ещё один повод поднять за него бокал холодного игристого.

Купить

10.

Cuvée de Purcari – Alb Brut

Цена: 235 MDL

Банально, но факт, это вино популярно и без рекламы. В этом году игристое Cuvée de Purcari – Alb Brut вошло в Топ-10 лучших игристых Effervescents du Monde 2021.

Купить

11.

Apriori – Glera Brut Can

Цена: около 20 MDL

Да, именно так! Особенно привлекательный вариант для тех, кто будет встречать Новый год не дома, а, допустим, на площади или за городом, лучшего формата просто не придумать!

Легко перевозить, компактно и без лишнего веса. Охладить можно банально засунув в сугроб, благо они в этом году есть. Можно не париться, договариваясь с друзьями какое конкретно пить игристое, каждый может выбрать то, что ему нравится от брюта до сладкого.

Мне очень нравятся банки, и не смотря на то, что в этом сегменте в этом году появилось много продуктов, лучше чем Apriori никто не сделал.

В Drink Stock, кстати, банки сейчас вообще по 15(!) леев.

12.

безалкогольное игристое CASA PETRU – Alcohol Free Sparkling Wine 

цена: 99.90 MDL

«Denovie Group» под брендом «Casa Petru» пошли и в категорию игристых. «Безалкогольное вино» или alcohol free не совсем точно отражает действительность: правильнее было бы называть такое вино деалкоголизированным, то есть лишенным алкоголя, который изначально в нем был. В общем продукт совершенно натуральный, результат брожения, а не какая-то там шипучка.

В линейке есть белое из Шардоне, красное из Каберне и розе.

Если в новогоднюю ночь вам досталось роль водителя, не отчаивайтесь, возьмите бутылку безалкогольного в фирменном магазине «Denovie Group» по адресу г. Кишинев, ул Штефан чел Маре 123А или закажите на его на Alcomarket.

Купить

Выбирайте игристое себе по вкусу и с наступающим!

ХОТИТЕ ЗНАТЬ О МЕСТНОМ ВИНЕ БОЛЬШЕ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА  КАНАЛ МИШИ ЦУРКАНУ WINE LIKE A LOCAL В TELEGRAM:
ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ НА VIVINO
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В ИНСТАГРАМЕ ИЛИ ФЕЙСБУКЕ
СМОТРИТЕ ВИДЕО НА: YOUTUBE.COM/LOCALSMD
Telegram