Лучшие молдавские винные этикетки: разбор Wine like a local
Telegram

Вино — продукт очень сложный, полностью его оценить можно только попробовав в правильной обстановке, иногда этому способствует атмосфера, а бывает, что одно и тоже вино надо попробовать несколько раз, чтобы оценка была достоверной. В Молдове сотни вин, которые производят более 60 винодельческих компаний, в мире же десятки тысяч, как во всем этом изобилии выбрать то самое вино, которое тебе придётся по вкусу?

У меня на этот вопрос нет однозначного ответа, но есть несколько советов, которые могут оказаться полезными.

Во-первых, есть разного рода приложения вроде Vivino, где сфотографировав этикетку, можно узнать о вине больше информации, среди которой одна из самых информативных —оценка тех, кто это вино уже пробовал. Часто информацию о вине можно прочитать на контрэтикетке, там есть обычно информация о регионе, сортах винограда в составе, стиле изготовления, технические аспекты, а бывает описание вкуса и фуд пэринг. Но до того, как мы обратимся к Vivino, к чему потянется рука, стоя перед полкой неизвестных бутылок?

Тут ключевую роль играет этикетка и в общем внешний вид бутылки! Я по натуре визуал и для меня это играет очень важную роль. Внешний вид вина для меня не менее важен, чем содержание бутылки. И только те вина, что сочетают в себе красоту наружную с внутренней, я могу назвать по-настоящему хорошими. И тут я сразу оговорюсь, я не имею в виду чисто дизайн, отлично, когда внешний вид вина проработан до мелочей, но бывает, что подкупает и наивность или простота исполнения. Да да, визуальная составляющая — дело вкуса.

Я собрал топ вин, которые на мой взгляд хороши в своем визуальном представлении, в данном случае о вкусе самого вина речь не идет. В моём обзоре вина, которые появились с прошлой осени, точнее Дня Вина, так как обычно в этот период появляется много интересных новинок.

Итак, 10+ лучших этикеток 2018 – 2019

 

1. Minis Terrios – Roșu Împărat 2017

Сразу скажу, что автора этой этикетки, вернее уже серии я не знаю и, возможно, это мое упущение. Надеюсь, мы его сможем заманить его в  ARTCOR с презентацией или курсом по дизайну винной этикетки.

Про саму этикету: насколько мне нравится новая этикетка 2019 года, настолько мне не нравилась предыдущая. Из серии вин Minis Terrios мне больше всего и как вино, и как этикетка, больше других нравится Negru Împârat. Жаль, что оно появилось раньше и в этот рейтинг не попадет, иначе Negru Împârat бы стал победителем. Но с трансформацией Roșu Împărat и появлением Harap Alb, все встало на свои места. На мой взгляд Дан Присэкару талантливый винодел, который создает новую идентичность молдавского вина. То, что в этом он опирается на национальные сказки и мифы, огромный плюс. Главное, что результат далек от китча и примитивных приемов вроде аляповатых узоров.

А еще у Minis Terrios одни из лучших капсул и монограмма МТ на них смориться просто шикарно. Правда, на белых винах я бы не делал её красной, это вводит в заблуждение и усложняет процесс поиска на полке.

 

 

2. Domeniile Pripa – Вся серия

Про Domeniile Pripa я уже писал на телеграм-канале Wine Like A Local, где я пишу регулярно пишу про молдавское вино и не только молдавское.

На мой взгляд внешний вид бутылок винодела Андрея Припы очень соответствует их содержанию. Тут идеально сработало креативное агентство Imago, в итоге, результат на который не только приятно смотреть, но и всматриваться и даже трогать.

Лаконичная, на первый взгляд, этикетка, сорт винограда написан красивым, но вполне простым каллиграфическим почерком. Ниже хорошо скомпонована дополнительная информация, все структурировано, по полочкам, собрано точно и чётко, что отражает и характер самого Андрея, человека очень основательного и щепетильного к деталям.

Из этикетки, к примеру, можно узнать, что вина Андрей выдерживает в молдавском(!) дубе и другие детали. Стилистически это немного напоминает техническую маркировку, все по делу и без прикрас.

Ниже уже идет название бренда, он же — фамилия винодела. При этом надпись эта выполнена тиснением, и, скорее всего, вы её даже не заметите с первого взгляда, но точно почувствуете если прикоснётесь. Этикетка передаёт и характер винодела, Андрей человек очень скромный и простой.

Еще пара графических акцентов, среди которых интересный графически элемент на капсуле. Всё выглядит очень просто, но когда ты берёшь бутылку в руку, понимаешь степень серьёзности этого вина.

 

3. Novak Winery Grey Blend- Chardonnay / Riesling / Alb de Onițcani 2018

Во внешнем виде вин Андрея Новака у меня очень много рифмуется с Андреем Припой — простота этикетки на первый взгляд, схожесть с технической маркировкой, которая у Новака дополняется понятными иконками. Но это всё о линейке попроще.

В этом году винодельня Novak Winery представила новый купаж из белых в отдельной серии Grey Label. Это, по сути, интерпретация премиальной черной линии от Novak в варианте для белых вин. Бургундская бутылка с изящной серой этикеткой на которой объёмным лаком написано название производителя, техническая информация и автограф винодела. Золотом нанесены названия сортов, которые вошли в бленд, а на краю этикетки оригинально отображено их соотношение в бленде. Нестандартное, горизонтальное расположение текста притягивает дополнительное внимание.

Этикетка тактильная, приятная на ощупь. Все вместе выглядит очень хорошо. Как и другие этикетки Novak Winery, это работа дизайн студии 43’oz, о них вы сегодня еще не раз прочитаете.

 

 

4. Winetage – Oguz Terra

Это новый маленький производитель из Гагаузии и тоже работа дизайн студии 43’oz.

Оказывается, что микропроизводители вина уделяют деталям больше внимания, чем крупные винзаводы, поэтому и готовы вкладываться во внешний вид своих продуктов.

Мне очень нравиться и само лого, и отображение названия серии Oguz Terra. Сразу понятно, что речь о Гагаузии, и все это без аляповатых и навязчивых узоров. Композиция из кусочков графических элементов и тщательно подобранных букв хорошо транслируют ценности и региональное происхождение. Подборка бумаги цветов и исполнение, все на высшем уровне, что редкость для начинающего производителя.

Слабое место капсула, но это я уже если придираться. Мне понравился их Саперави в этом году, а лэйт харвест вообще покорил сердца многих моих друзей на Вернисаже.

 

 

5. Vinuri de Comrat – Bessarabian Province Saperavi

Тут все просто, вы только посмотрите, насколько хорошо и технично проработана геральдика на этой этикетке. В сочетании с технологическими решениями по исполнению этой этикетки, результат получился выше всяких похвал.

Типографика и компоновка без перебора и перетягивания одеяла с акцента на акцент, при всем богатстве деталей вся композиция хорошо сбалансирована. Лично мне нравится, как лаконично отмечен производитель, отличный пример, когда “less is more”. Автор работы — Богдан Ярахмедов.

Про само вино у меня воспоминания очень приятные, это отличное Саперави этого года. Пробовал его всего лишь раз, на Дне Вина, но запомнилось хорошо, в том числе и благодаря этикетке.

У Vinuri de Comrat вообще хорошая тенденция в изменении дизайна, пока массовые линейки еще не совсем мое, но эксперименты с Detox Wine и особенно 98 Hectares привлекли мое внимание, и теперь я внимательно слежу за новинками винодельни.

 

 

6. Grande Cuvée de Purcari

Определенно, одно из лучших молдавских игристых в премиальном сегменте. Один из главных факторов — это сама форма бутылки, нестандартная, сразу выделяется на любой полке, не перепутаешь ни с чем, цифры 1827 на ней, как и на хороших французских , транслируют преемственность традиций и статус.

Что изменилось и отличает от обычной линейки Cuvée, в лучшую, по-моему, сторону. Один из важных факторов — цвет самой этикетки. Это уже не пастельные тона или намеки на другие, известные мировые бренды, а благородный, королевский синий. Второй ключевой момент, что цифры 1827, которые так хорошо смотрятся на бутылке, исчезли с этикетки. Именно так! К чему это чрезмерное повторение? Мы поняли уже про традиции и преемственность. В целом, много лучше собрана композиция, а каллиграфическая надпись Limited Edition и номер бутылки балансирует верхнюю часть.

Мировой рынок игристых — нелегкий сегмент, и с этим внешним видом у Purcari, я думаю, хорошие шансы там продвинуться.

 

 

7. Sălcuța – Epizod Pinot Noir

Я уже писал на канале, что мне очень нравится как Sălcuța развивается и меняется в последнее время. Epizod — ограниченная премиальная линейка, которую винодельня представила на Дне Вина. Pinot Noir, в дополнении ко всему, стал победителем Зимнего Вернисажа в категории красных вин.

Лично для меня отличный пример “less is more” в этикетке в целом. Название винодельни выполнено тиснением, его почти не видно, но можно ощутить тактильно. Так же, как и графическое отображение пера, ход очень интересный. Вид, а особенно тактильность пера на этикетке, вызывает ощущение легкого прикосновения пера реального. Что-то между чувством легкой щекотки и нежным прикосновением, как обещание того, что вино подарит похожие впечатления.

Дальше все лаконично и хорошо скомпоновано, сорт, номер бутылки, подпись технолога и как отдельный акцент — золотом название серии.

Самое интересное, что вино это я не пробовал. Вернее не пробовал Pinot Noir, только Merlot, а значит меня ещё только ждут винные открытия.

 

 

8. Casa Vinicolă Luca – Brut Natur

Приемы с фотографиями Carpe Diem появились раньше, так что в этот обзор они не попадают. Зато вот точно есть место первому продукту Иона Луки, Casa Vinicolă Luca – Brut Natur.

Все гениальное просто. Просто хорошая черная бумага. Просто изящная каллиграфическая надпись «Luca». Хорошая компоновка текста и нестандартный прием с горлышком, почти как ранее было у Radacini: ет фольги, голая пробка, на горлышке дополнительная этикетка.

Ничего лишнего, как маленькое черное платье. Но понимаешь сразу, что перед тобой далеко не рядовое игристое, а продукт из премиум сегмента.

 

 

9. Castel MIMI – Animaliens

Редкий случай для нашей страны, смелая графическая этикетка. В мире их много разных и очень интересных, но у нас к графике и иллюстрации прибегают редко и еще реже у этого продукта крутая реализация. В данном случае дизайнер итальянец Арнальдо Транти. В общем, мне точно хотелось бы больше коллабораций иллюстраторов и виноделов, и не только в формате вот ваш квадратик картины, а вот моя инфа про продукт.

Как и в случае с первым местом, Caste MIMI зашел на интересную территорию, с которой мало кто работает, молдавские тотемные животные. Тема очень крутая и обширная. В данном случае, для ее развития, на контрэтикетке можно было разместить информацию о животном или QR для перехода на обширную статью, получилось бы более информативно. Лично мои любимые персонажи — это зубр и сова. Ну и это, практически, единственный производитель, кто пытается создать богемное, доступное и, по-настоящему, молодежное вино.

Слабое место — это типографика, интеграции текста в картинки точно надо было уделить больше внимание. Ну и цветная надпись на скрю-топе лично для меня перебор, не надо было делать больше одного акцента.

 

 

10. Timbrus Chardonnay Barrel Fermented

Об этом вине тоже уже писал в своём телеграм-канале. Опять тяжелая бургундская бутылка, но тут это отсылка к технологии производства sur lie – на дрожжах. Дорогая бумага, красивая иллюстрация, лаконичность и хорошая компоновка текста, небольшие позолоченные акценты, — все в меру. Интересный приём с выносом логотипа на отдельную бирку, что привязана к горлышку. Смотрится бутылка впечатляюще, еще привлекательнее она становится, когда берешь ее в руку. Цвет стекла в купе с содержимым дают очень интересный результат на просвет, напоминает немного магический фонарь.

А теперь то что попало в шорт-лист, но не зашло в десятку.

 

 

Purcari – Traminer / Malbeс

Вообще у Purcari ощутимый лифтинг по внешнему виду. Есть еще над чем работать, но в общем изменения к лучшему. Начиная с запуска Траминера, этой весной, у них появилась новая бутылка. В этикетке в основном перемены в мелочах и на тактильном уровне. Этикетка круговая, на ней есть элементы с тиснением и лакированные. В совокупности же впечатление очень крутое, когда держишь бутылку в руке. Как по мне один большой минус и с ним я не могу мириться, иначе была бы в десятке и эта бутылка:
дублируются цифры 1827 и на самой бутылке, и на этикетке, да еще и в одинаковом размере. Цифры красивые, дата важная, но я уверен, что могут быть решения и лучше.

 

 

Vinăria din Vale – 7 Coline

В этой серии мне нравится все! И этикетка, и само вино, особенно бленд Саперави с Мальбеком. Хорошая композиция, иллюстрация, каллиграфия, золотистые элементы. Ни добавить, ни убавить.

 

 

Et Cetera – Naughty Boys

Пройти мимо самого дорогого современного молдавского вина сложно. Во всех смыслах. Во-первых, саму бутылку сложно назвать незаметной, я бы даже сказал немного агрессивная каллиграфия сама прыгает на тебя. Обилие деталей при внимательном рассмотрении впечатляет, на пример в буквах спрятан профиль винодела, Алесандра Лукьянова и его друга, владельца 30 летнего виноградника, откуда был собран урожай для этой партии. Во-вторых, у этого вина очень ограниченный выпуск, всего около 500 бутылок, обычные + магнум. Это точно “коллекторс айтем”. Но как по мне слишком большой контраст и жажда внимания. В результате легкий перелюкс.

 

 

Chateau Cristi – Cuve Rouge Royal

И снова здравствуй бургундская бутылка.
У Chateau Cristi хорошая легенда и классная геральдика, в общем мне очень нравится. Но вот в общей компоновке будто чего-то не хватает, все элементы слишком конкурируют друг с другом и не получается идеального баланса. Может бумага не совсем та, поэтому нет интересной игры фактур или же винодельня равняется на другие стандарты. Но это если прямо придираться, для молодой винодельни да с такими амбициями, у них все вполне складно. Если о вине, то, лично для меня любимое из Chateau Cristi  — Cuve Rouge Royal.

 

 

Chateau Denovie – Merlot

 

Заметил это вино на Зимнем Вернисаже, и оно меня приятно удивило. Этикетка не из разряда фантастики, но одна из немногих, где вообще есть элемент юмора, хотя в мире это частый прием. От этого качество вина не ставится под сомнение, но появляется улыбка как фактор расположения. В общем, дизайн вполне сбалансированный. Вот только у горлышка легкий перебор, что, в общем-то, только добавляет интриги. Вино еще не пробовал, но планирую исправить эту оплошность в скором времени.

 

 

Chateu Cojusna – Piatra Rosie

Интересный глич эффект с хорошей реализацией. Очень реалистично передает визуальный эффект растекающегося вина или его игры в бокале во время аэрации. Сама комбинация технологий, примененная на этикетки очень интересна: пятно и объёмное и блестит — визуально тактильная штука. Вино пробовал лишь раз на Зимнем Вернисаже, по наводке друга, и не пожалел, очень интересный купаж. В купаже пристутствуют сорта винограда Alicante и Ancellotta, такое у нас не часто встретишь. Планирую в будущем с ним ближе познакомиться и все вам рассказать.

 

 

Fautor – Tempranillo

Фаутор в этом году обновил Темпранильо. Не только визуально, содержимое тоже стало другим. После моего винного заезда в Барселону, я особенно полюбил вино из этого сорта винограда. У него свой неповторимый характер и вкусовые характеристики, не похож ни на что другое. Обновленная этикетка у Fautor очень хорошо передает и изменения во вкусе вина. Кто пробовал первый выпуск легко может понять, что вино стало менее «праздничным» и напористым, что отлично можно считать визуально. Результат более изящный и элегантный. Мне очень нравится, что теперь он лучше визуально сочетается с Негре и я в тайне надеюсь, что Fautor идет к тому, чтобы выработать единый стиль для своей премиальной линейки, с остальными-то у них все очень складно, как собственно и с вином.

 

 

Manolis

Более демократичная линейка Novak Winery, выглядит очень броско. Неоновые цвета и типографика, ярко, стильно, молодежно…
Хорошая попытка штурма на молодую и менее притязательную аудиторию, надеюсь оно найдет своего потребителя.

 

 

Vinăria din Vale – Apogeu

Дорого, богато. Больше сказать особо нечего. Лично меня этикетка перегружает. Она настолько визуально загружена патерном и комбинацией используемых технологий, что от этого немного не по себе. Работа проделана крутая, но как по мне перешик.

 

 

Gogu Winery – Metafora Albă

Очень классное белое вино, с этикеткой интерпретацией красной Метафоры. В этой этикетке мне не нравится только то, что происходит с лозой на фоне. В этикетках обычной линейки это не так бросается в глаза. В этой же, лично мне, кажется странным. В остальном очень крутая работа.

На этом у меня все! Подборка получилась больше, чем я думал, но меньше чем я в итоге хотел бы упомянуть!
Надеюсь следующий год принесет нам ещё интересных вин и этикеток!

С Новым Годом!

Подписывайтесь на телеграм-канал
https://t.me/winelikealocal
Смотрите мои видео тут:
www.youtube.com/LocalsMd
Фоточки и интерактив тут:
www.instagram.com/winelikealocal
Telegram