Лилиана Старчук открыла ремесленный центр в Унгенском районе
Telegram

Европейский союз поддерживает женщин Республики Молдова в процессе создания и развития бизнеса в сельской местности. История предпринимательницы Лилианы Старчук из Унгенского района является примером успешного бизнеса, которому удается осваивать потенциал народного промысла путем внедрения современных технологий, приобретенных при поддержке ЕС в рамках программы «Женщины в бизнесе».

Программа «Женщины в бизнесе», софинансируемая Европейским союзом, предназначена для женщин, которые планируют открыть или расширить свой бизнес, особенно в сельской местности, и стремится расширить их доступ к современным ресурсам, услугам и технологиям. По словам Лилианы Старчук, страсть к искусству и народным костюмам побудила ее основать ремесленный центр, и грант в размере 165 тысяч леев, предоставленный Европейским союзом, ей в этом очень помог.

«Благодаря своей деятельности ремесленный центр создал четыре новых рабочих места в регионе. В ближайшем будущем основательница центра планирует объединить местных мастеров из района и обеспечить удаленные рабочие места. «Я всегда твердо шла к реализации своей идеи, была уверена, что у меня все получится, препятствия встречаются, но результат стоит затраченных усилий. Я призываю всех сельских женщин набраться смелости, чтобы открыть свой бизнес и подать заявку на участие в этой программе», – заключила предпринимательница.

«Очень важно изложить все идеи на бумаге и проанализировать прибыльность будущего бизнеса. Я прошла курс обучения, затем подала бизнес-план в июне 2018 года, а положительный ответ получила в марте 2019 года. Деньги уже были на счете», – подчеркивает Лилиана Старчук.

Недавно Лилиана Старчук получила еще один грант от Европейского союза в размере 25 000 евро в рамках конкурса, объявленного программой “ЕС для Молдовы: ключевые регионы”, на которую подали заявки 140 предпринимателей из Кагульского и Унгенского районов. Помощь, предлагаемая Европейским союзом, позволит закупить оборудование, товары, работы и услуги на цели развития бизнеса, создания новых рабочих мест и повышения привлекательности ключевых регионов для новых инвестиций.

Надо отметить, что одним из приоритетов партнерства ЕС-Молдова в сельской местности является развитие успешного сельского предпринимательства путем поддержки сектора МСП и создания рабочих мест в сельских районах. При организационном обеспечении реализации помощи Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий, Европейский союз вносит свой вклад в развитие малого бизнеса, особенно в сельских районах, а также в создание инфраструктуры поддержки бизнеса в регионах.

Telegram