В Кишинёве сотрудники школ смогут сделать прививку от ковида на рабочем месте
Telegram

В Кишиневе учителя и сотрудники учебных заведений смогут вакцинироваться от коронавируса на рабочем месте. Такое решение приняла столичная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Как сообщил 3 сентября мэр Ион Чебан, прививки будут делать мобильные бригады врачей.

«Бригады врачей отправятся в образовательные учреждения, чтобы пообщаться с учителями и вспомогательным персоналом и дать им возможность пройти вакцинацию прямо на работе», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

По его словам, в Кишиневе вакцинированы около 80% учителей, с остальными проведут дискуссию. «Те, кто считает, что у них есть противопоказания, обсудят это с врачами, для этого создадут специальные комиссии. На первом этапе мэрия при необходимости предоставит деньги для тестирования  сотрудников школ на коронавирус», — заявил Чебан.

Согласно Трудовому кодексу, отметил Чебан, нет никаких юридических оснований для применения санкций в той или иной форме к работникам, которые не прошли вакцинацию или не сделали тест.

Telegram