Итоги дня 29/04: +133 случая заражения коронавирусом, + 6 смертей, 3771 общее количество заболевших в Молдове
Telegram

В Молдове за сутки было выявлено 133  новых случая заражения коронавирусом, по результатам 801 теста. Итого, в Молдове подтверждено 3771 случаев заражения коронавирусом нового типа. 6 человек за сутки умерли, 109 – общее количество летальных исходов от COVID-19 в Молдове.

Среди умерших сегодня две молодые женщины — 23 года из Бельц и 33 года из Дрокии. У обеих были сопутствующие заболевания.

За вчерашний день из больниц выписаны 139 пациентов. Всего выздоровели 1114 человек.

Число инфицированных медработников в Молдове – 932 человека. 

Сегодняшние случаи заражения коронавирусом распределились по населённым пунктам следующим образом: Кишинёв – 30 случаев, Приднестровье – 20, Кагул – 16, Бельцы – 11, Дубоссары – 9, Фалешты – 8, Резина и Сынжерей по 5, Каушаны, Дрокия и Штефан-Воды – по 4, Оргеев, Рышканы, Дондюшаны, Окница, Сороки – по 2, Криуляны, Флорешты, Яловены и Глодяны по 1 случаю.

  • Вторая партия помощи в виде 28 тысяч защитных костюмов, стоимостью около 174 тысяч долларов, была передана 36 территориальным структурам социальной помощи со всей страны через Структуру Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-женщины), при финансовой поддержке со стороны Швеции.
  • Пациентов с COVID-19 в легкой форме, проходящих лечение на дома, в изоляции или на карантине, будут в режиме онлайн (дистанционно) проверять семейные врачи посредством компьютерной программы – платформы CRM JIRA Software.
  • Служители церкви Святого Дмитрия на Ботаники призвали прихожан пожертвовать деньги, чтобы они могли заплатить штраф в размере 22 500 леев. Нарушение было зафиксировано 21 марта, когда во дворе церкви была проведена служба, несмотря на запрет Комиссии по исключительным ситуациям.
  • Венгерский лоукостер Wizz Air внедряет новые протоколы для обеспечения здоровья пассажиров и членов экипажа.
  • Организаторы 93-й премии «Оскар» впервые допустят к отбору фильмы, которые не были показаны в кинотеатрах, а только онлайн в период пандемии. Такое заявление сделала американская Академия киноискусств.
  • Вдохновившись проектом «Изоизоляция», студия #TagMe выступила с предложением поддержать тех, кому это сейчас особенно необходимо.
  • Художник и иллюстратор Алексей Патрашку, выпускник молдавской Национальной школы искусств им. Игоря Виеру и Национального университета искусств Бухареста написал картину “COVID-19”, в которой отобразил актуальную ситуацию в мире добавив страсти, надежды и любви.

 

Telegram

Что ещё почитать: