Планы на январь: 4 выставки месяца, на которые стоит сходить
Telegram

В Молдове (да и во всём мире) мало что происходит, но культурная жизнь медленно оживает. Собрали в одном посте 4 выставки, на которые можно сходить до конца месяца.

Выставка Тудора Збырня

Дата: 15 декабря 2020 – 17 января 2021
Место: Национальный художественный музей

Тудор Збырня родился 29 декабря 1955 года в городе Ниспорены. Окончил Кишиневское республиканское художественно-педагогическое училище им. И. Репина и Ясский национальный университет искусств им. Джорджа Энеску (факультет изящных искусств, отделение живописи, класс профессора Корнелиу Ионеску). Дебютировал в 1984 году на республиканской выставке современного искусства, организованной в Кишиневе, и с того времени участвует почти во всех официальных выставках, организованных Министерством культуры и Союзом художников Республики Молдова, в стране и за рубежом. С 1992 года он участвует в серии выставок, организованных Союзом художников Румынии. Творчество художника высоко оценивается в прессе и специализированной литературе авторитетными искусствоведами и историками из Республики Молдова, Румынии, России, Беларуси, Украины, Франции, Италии.

Выставка “100 лучших афиш”

весь январь

Немецкий культурный центр Akzente / Goethe-Zentrum в сотрудничестве с Национальным художественным музеем Молдовы приглашает всех нас на открытие выставки “100 лучших плакатов” Германии, Австрии и Швейцарии, начиная с 1966 года.

Временная выставка “Прогулка по Кишиневу ХХ века”

Дата: 4 – 31 января 2021
Место: Национальный музей истории Молдовы

«Этой выставкой мы стремились заново открыть Кишинев. Это приглашение совершить прогулку по улицам прошлого с воспоминаниями об известных или забытых аспектах, о местах, полных истории или эмоций. Кишинев сегодня, возможно, больше, чем когда-либо, нуждается в сохранении памяти, чтобы выжить и развиваться», – сказала заместитель директора музея Марианна Василаке.

Выставка декоративно-художественной керамики

Дата: 23 декабря 202014 февраля 2021
Место: Национальный Музей Этнографии и Естественной Истории
На выставке представлено более 200 экспонатов. Это исключительная выставка декоративно-художественных керамических изделий семьи Андрея и Виктории Склифос. Это очень ценные предметы, настоящие произведения искусства, которые достойно пополнят коллекции музеев в стране и за рубежом, а также частные коллекции.

Художник-керамист Андрей Склифос известен своим особым стилем оживления глины, создания персонажей народных сказок и декоративных предметов с мастерством безупречного художника и гончара, который применяет старые гончарные техники и новые современные методы. Андрей Склифос – член Союза народных мастеров Молдовы, а Виктория Склифос – преподаватель Академии музыки, театра и изящных искусств, художник, вместе с мужем с 1993 года вносит свой вклад в техническое и художественное совершенствование керамики. Андрей и Виктория Склифос получили высокую оценку на международных выставках во Франции, Италии, Турции, Германии, России, Бельгии, Китае и Румынии.

Telegram