Правильный уход за окрашенными волосами: советы и рекомендации по поддержанию цвета
Telegram

Ваши волосы заслуживают вашего внимания и заботы, особенно если вы решили регулярно их красить. Но как сохранить цвет, не повредив волосы? Этот вопрос беспокоит женщин и мужчин, которые годами используют процедуру окрашивания волос. Итак, мы поговорили со специалистами ESTEL Professional из Молдовы, и вот что они нам рассказали.

  1. Определите верно свой тип волос

Подбор правильного ухода за волосами, вне зависимости от того, окрашиваете ли вы их или нет, начинается с определения вашего типа и состояния волос на данный момент. Волосы могут быть сухие и ломкие или же густые и плотные, пористые или с тенденцией жирности, и все эти факторы нужно учитывать если хотите поддерживать волосы в здоровом и красивом виде.

Окрашенные волосы очень часто проходят предварительно процедуру обесцвечивания, а это значит что кутикула волоса раскрывается и из структуры волос будет выводиться какое-то количество натурального пигмента и это означает, что любые обесцвеченные волосы станут более слабыми и ломкими. Именно для того, чтобы их структурно восстановить и придать живое сияние, мы рекомендуем обязательно тонировать обесцвеченные волосы профессиональной краской (можно без аммиака) и конечно же приобретать особенные продукты для домашнего ухода, которые бережны к цвету волос и которые запечатывают кутикулы волос, предотвращая ломкость и вымывание пигмента.

  1. Подберите подходящую краску для волос

Если вы красите волосы в салоне, вы можете довериться мастеру. Но если решили окрашивать волосы в домашних условиях, то для вас очень важно выбрать качественную профессиональную краску для волос.

Поскольку не все краски одинаково хороши и подходят именно вашему типу волос, о котором мы уже упоминали чуть раньше.

Если вы хотите придать яркости и глубины своему натуральному цвету, если окрашиваете волосы в свой тон или близко к нему и у вас нет седых волос, рекомендуем выбирать безаммиачную краску для волос. Краска без аммиака придаст новый оттенок бережнее всего по отношению к волосам, не разрушая структуру и не вызывая сухость и ломкость. Конечно, пигмент без воздействия аммиака не будет проникать так глубоко в структуру и стойкость оттенка будет относительно меньше, по зато здоровье и качество волос будет сохраняться дольше, а это всегда плюс.

Если же у вас присутствуем видемая седина водос и ваша цель – скрыть ее, тогда выбирайте стойкую краску для волос, то есть перманентную краску с аммиаком. Воздействие пигмента такой краски будет много глубже, а стойкость такого окрашивания будет намного дольше.

В линейке брендов ESTEL Professional есть специальные краски для седых волос, которые созданы специально для тех, у кого больше 50% седых волос. Такая краска содержит особенные уходовые компоненты, которые поддерживают силу и структуру седых волос, которые совершенно отличаются от простого натурального волоса своей высокой пористостью.  Эти продукты покрывают сегменты седых волос, они питают кутикулу волос и возвращают им сияющий пигмент.

Если вы кардинально меняете цвет волос и перед окрашивание обесцвечиваете волосы, тогда рекомендуем отдать предпочтение именно профессиональной краске для волос, так как она всегда будет содержать дополнительные питательные и увлажняющие комплекты в своей формуле, а значит волосы будут не только окрашены, но и укреплены. Для ре-пигментирования обесцвеченных волос вы можете выбрать как перманентную, так и полуперманентную краску для волос, но во втором случае повторное тонирование нужно будет сделать чуть раньше.

Итак, выбирайте профессиональную краску, независимо от того, делаете ли вы эту процедуру в салоне или дома. Внимательно проверяйте условия нанесения и обязательно соблюдайте его продолжительность, чтобы не разрушить кутикулу волоса, а лишь придать шевелюре желаемый оттенок.

Если вы не уверены в выборе типа краски, обратитесь за консультацией в салон ESTEL или же в чаты на сайте или в соц-сетях.

  1. Приобретите линейку ухода за волосами специально для окрашенных волос

Возможно, это может удивить, но даже увлажняющие и восстанавливающие шампуни, бальзамы и маски для волос вымывают быстрее пигмент окрашенных волос, чем специализированные продукты. И для того, чтобы  в этом убедиться, просто нужно понять механизм воздействия таких продуктов ухода. А именно то, что формулы глубоко увлажняющих и восстанавливающих масок и бальзамом для волос созданы так, чтобы приоткрывать кутикулы волос для того, чтобы доставить полезные компоненты, такие как протеины, коллаген, витаминные комплексы, глубоко в структуру волоса. А если чешуйки волос открыты, значит молекулы пигмента вымываются быстрее и в результате ваше красивое и дорогое окрашивание смывается и тускнеет быстрее.

Выбирайте продукты ухода из специальных серий для окрашенных волос, которые призваны сохранить безупречную яркость цвета. Тогда вас ждёт максимально долгая и эффективная защита цвета, гармонично дополненная заботой о здоровье волос. Бессульфатные формулы и компоненты таких серий защищают волосы от негативного воздействия термоинструментов и UV-излучения, придают прочность и эластичность, надёжно сохраняя цвет, покрывают волосы невесомой вуалью, будто созданной защитный экран. Результат: роскошь оттенка и роскошь волос.

  1. Мойте волосы реже

Если вы мыли волосы ежедневно перед окрашиванием, постарайтесь делать это реже после процедуры. Причина проста. Как только волосы окрашены, цвет тускнеет с каждым мытьем. Используйте спрей для волос без смывания. Таким образом, ваши волосы будут защищены и надолго останутся свежими после мытья.

  1. Для мытья головы используйте теплую воду, не горячую

Кутикула волос чрезвычайно хрупкая, и использование горячей воды не только повреждает ее, но и сильно раскрывает, активно вымывая пигмент. Доказано, что если мыть часто окрашенные волосы горячей водой, то яркость цвета тускнеет быстрее примерно на 30%. Таким образом, после 3-4 моек нужно опять покрасить волосы, если не регулировать температуру воды.

Также на этом этапе настоятельно рекомендуем не забыть об использования бальзама или кондиционер, с ополаскиванием или без, как финальный шаг мытья волос. Ведь даже если вы наносите маску для волос, подходящую к типу окрашенных волос, именно бальзам для волос является тем средством, которое закрывает, запечатывает и разглаживает кутикулы прядей благодаря своему более кислому pH.

Используйте только средства для окрашенных волос в первые 3-4 недели после окрашивания для максимально долгой носки. А за 1-2 недели до следующего окрашивания волос можно чередовать два типа шампуней и масок: для сохранения цвета и для увлажнения / восстановления структуры волос. Так вы сохраните цвет свежим, но при этом решите проблемы с волосами.

  1. Термозащита обязательна для окрашенных волос

Мы уже говорили о влияние высоких температур на волосы, но если вы используете фен, плойку и утюжок на ваши окрашенные волосы, вот что вам нужно помнить. Наружный слой волос представляет собой сотни чешуек – кутикул, плотно прижатых друг к другу. При нагревании они приподнимаются и раскрываются, волос начинает стремительно терять влагу, искусственный пигмент, а прочный, но неустойчивый к высоким температурам белок кератин, который лежит в основе каждого волоска, разрушается. Как следствие, пряди становятся хрупкими и нездоровыми и выглядят неухоженно.

Благодаря составу, включающему особые компоненты, которые активизируются при нагревании, хорошая термозащита способна оградить волосы от пагубного воздействия горячей укладки и укрепить кератиновый слой. Спрей с термозащитой обеспечивает эффективную защиту от повреждений и обесцвечивания.

Помните: перед сильным нагреванием (плойка, утюжок) волосы должны быть сухими. Хорошо подсушите волосы феном перед горячей укладкой. Когда они влажные, их химическая структура меняется. Горячая укладка влажных волос может привести к серьезному повреждению верхнего слоя кожи и структуры волос.

  1. Не забудьте выбрать хорошее масло для волос

Ошибочно думать, что масло для волос подходит только некоторым, ведь оно незаменимо для окрашенных волос любого типа. Важно его правильно использовать. Масло для волос подходит для всю длину, если у вас очень сухие или волнистые волосы, а также для кончиков нормальных или густых волос. Он питает кутикулу и «поправляет» ее, придавая ей «салонный» вид в домашних условиях. Масло для волос следует использовать как последний шаг в укладке, после него больше нельзя использовать горячие инструменты.

Компания ESTEL Professional предлагает вам широкий ассортимент продукции для окрашенных волос: шампуни (в том числе и безсульфатный шампунь), профессиональные маски, масла, сыворотки и спреи высочайшего качества, произведенные по европейским стандартам. Выбирайте сейчас и наслаждайтесь сильными, здоровыми и сияющими волосами.

ESTEL Professional – ваши волосы в надежных руках!

Telegram