В Национальном художественном музее открылась выставка работ румынского скульптора Вирджила Скрипкариу
Telegram

24 ноября в Национальном художественном музее РМ открылась выставка скульптуры и гравюры румынского художника Вирджила Скрипкариу. Одна из его работ встречает посетителей музея прямо у входа в здание.

Будучи экспериментатором, Скрипкэриу внес большой вклад в развитие румынского искусства и уличной архитектуры. Финалист Гран-при Prometheus Opera Prima 2004 года, чьи работы высоко оценили и на Архитектурном биеннале в Венеции, Скрипкариу часто возвращается к библейским сюжетам и духовности крестьянского происхождения. Работы скульптора можно увидеть не только в музеях и персональных коллекциях, его скульптуры украшают улицы и скверы Бухареста, Тимишоары и Севильи.

 

Вергилий Скрипкариу, ученик покойного скульптора Василия Гордуза. Он, без сомнения, один из самых оригинальных и многообещающих современных румынских скульпторов, как его называют критики и историки современного искусства.

Привязанный к повседневной жизни древней деревни гончаров, борющейся за возрождение старинного гончарного ремесла и за создание настоящего музея рыбных горшков, скульптор Вирджил Скрипкариу создает чистое искусство, стремясь к символу и безмятежности. В одном из интервью румынский скульптор сказал, что «ценное искусство отсутствует в публичном пространстве, потому что ему не была предоставлена возможность быть представленным на этой сцене. Его присутствие придаст смысл городу».

О художнике:
Вирджил Скрипкариу родился в 1974 году в Ватра Дорней, Румыния. С 1998 по 2003 год учился на скульптора в Национальном университете искусств в Бухаресте (UNARTE) в классе профессора Василе Гордуза. Он продолжил учебу в аспирантуре на факультете изящных искусств в период с 2003 по 2005 год, получив несколько стипендий.

В 2003 году он получил стипендию Теодора Амана, чтобы он мог путешествовать и пройти несколько стажировок за границей, в 2004 году он стал финалистом Гран-при Prometheus Opera Prima, а в 2005 году он получил стипендию Союза художников изобразительного искусства.

Выставка работает до 9 января 2022 года.

Событие в Fb: fb.me/e/1USS57Cz0

автор: Лев Райзман

Telegram