В Кишиневе отметят день памяти жертв Холокоста инаугурацией необычной выставки
Telegram
По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, отмечаемого в мире 27 января, Еврейский культурный центр КЕДЕМ и посольство Швеции в Республике Молдова, при финансовой поддержке Шведского института в Стокгольме, откроют в Кишиневе выставку «Рауль Валленберг – Для меня нет другого выбора».
Шведский дипломат Рауль Валленберг (1912-1947) прославил своё имя тем, что в годы второй мировой войны, в период Холокоста, спас жизни десятков тысяч евреев, живущих в оккупированной фашистами Венгрии.

В период с июля по декабрь 1944 года он служил первым секретарем шведского дипломатического представительства в Будапеште. Пользуясь своим дипломатическим статусом, он выдавал лицам еврейской национальности «защитные паспорта» и прятал их в зданиях, считающихся территорией Швеции. По некоторым данным, сотни тысяч евреев обязаны  своим спасением Раулю Валленбергу.

Организаторами выставки, посвященной обладателю почетного звания «Праведник народов мира» Раулю Валленбергу, выступили Еврейский культурный центр КЕДЕМ и посольство Швеции в Кишиневе. Для широкой публики она будет открыта с 27 января по 29 февраля.

Telegram